16:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

"Газпром" готовится к проведению газопровода через Монголию в Китай

18 февраля 2023
3567
2 мин.
5
"Газпром" готовится к проведению газопровода через Монголию в Китай

В ближайшие несколько месяцев «Газпром» начнет реализовывать проекты «Союз Восток» и «Сила Сибири – 2». Их суть заключается в проведении двух газовых магистралей в Китай через Монголии.

О начале выполнения порученных задач заявил Алексей Миллер, руководитель компании, на мероприятии, посвященном тридцатилетнему юбилею существования «Газпрома». Во время своего выступления он сказал следующее: «Уже сейчас мы завершаем подготовку к воплощению в жизнь проекта «Сила Сибири – 2» и в ближайшие месяцы начнем строительство газопровода «Союз Восток» через Монголию. Это будет дальневосточный провод с перемычкой, необходимой для соединения газотранспортной системы в европейской части страны с газопроводами, созданными по Восточной газовой программе».

Глава «Газпрома» добавил, что организация смогла получить полезный опыт в Арктике. Для реализации данных проектов появились необходимые средства, компетенции, навыки и соответствующий опыт. Не так давно был создан новый центр газодобычи, получивший название «Ямальский». В конце своей речи Миллер заявил следующее: «Россия в Арктике занимает уверенную лидирующую позицию по обустройству месторождений добычи углеводородов».

При успешной реализации проект «Сила Сибири – 2» даст возможность поставлять в Китай около 50 млрд куб. м. газа ежегодно. В Монголии предстоит воздвигнуть магистраль, общая протяженность которой составляет около 963 км. К строительству должны приступить уже в этом году. Планируемое начало эксплуатации магистрали намечено на 2027-2028 года.

Подписание договора между «Газпромом» и Монголией состоялось еще в январе прошлого года. Перед этим правительством страны был изучен протокол технико-экономического обоснования строительства газопровода. Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ рассказал, что в стране ожидается начало строительства магистрали «Сила Сибири – 2» не позднее 2024 года. Также он добавил, что предложенный проект имеет все необходимые основания для реализации.

В 2019 году между Монголией и Россией был подписан меморандум о взаимопонимании. Это помогло дать правильную оценку необходимости и имеющимся возможностям прокладки трубопровода для поставок газа из России в Китай.

Персоны1 и Компании4 в новости

Заместитель Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Правления ПАО «Газпром»
1 место
Газпром
4 место
Раздел:
Источник фото:
vesti-yamal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119069828
Умерли за год
18661950
Родились за год
45911700