02:03
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В АЕБ указали на большое число оставшихся в РФ западных компаний

20 февраля 2023
3873
2 мин.
4
В АЕБ указали на большое число оставшихся в РФ западных компаний

В Российской Федерации до настоящего времени остается немало европейских организаций, несмотря на то, что в средствах массовой информации нередко появляются сведения об уходе западных компаний из государства. Об этом сегодня, 20 февраля, высказался Тадзио Шиллинг, являющийся генеральным директором Ассоциации европейского бизнеса  (АЕБ). Свое заявление он сделал в рамках беседы с журналистами издания «РИА Новости».

«Мне удалось побеседовать со многими руководителями и менеджерами. Я могу с уверенностью сказать, что за каждым уходом стоят сотни печальных историй. Каждый уход является не только экономической потерей, но и потерей в плане человеческих отношений. Связано это с тем, что важную роль всегда исполняли тесные контакты между людьми для заграничного бизнеса, функционирующего в Российской Федерации», - отметил Шиллинг.

Кроме того, он сделал акцент на том, что большая часть иностранных компаний продолжает работать в секторах, которые были менее затронуты санкциями или иными проблемами, связанными с кризисом. Глава АЕБ добавил, что ассоциация всевозможными способами оказывает им поддержку в сложившихся условиях. При этом Шиллинг не стал называть точное количество оставшихся в РФ компаний. По его словам, «фактическое число» не имеет особого значения.

Ранее представители Института развития предпринимательства и экономики рассказывали о том, что только малая часть иностранных брендов потребительского характера ушла из Российской Федерации. К их числу относятся только 46 имен товаров необязательного спроса. При этом в стране продолжают функционировать 73 заграничных марки. 26 организаций сократили свою деятельность в стране, а 128 пока приостановили свою работу.

Кроме того, отмечается, что в товарах, которые относятся к сектору повседневного спроса, ситуация складывается аналогично. 37 брендов продолжают работать, 16 из них приняли решение о сокращении своей деятельности. Еще 44 бренда приостановили работу, и только 37 марок покинули государство.

Наталья Назарова, являющаяся главой института, ранее рассказывала представителям издания «Известия» о том, что многие заграничные компании уже давно представлены на рынке России. Они не могут в одночасье покинуть страну. Все сделки с иностранными организациями из недружественных государств, как известно,  проходят через правительственную комиссию.

Персоны1 и Компании3 в новости

Руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики»
1 место
Раздел:
Источник фото:
plus.rbc.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119164373
Умерли за год
18726699
Родились за год
46070994