06:39
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Страховщики предупреждают о подорожании каршеринга вслед за ОСАГО
Страховщики предупреждают о ...
Подписка на рассылку

Страховщики предупреждают о подорожании каршеринга вслед за ОСАГО

21 февраля 2023
2877
1 мин.
6
Страховщики предупреждают о подорожании каршеринга вслед за ОСАГО

Каршеринг может серьезно подорожать на фоне выделения таких транспортных средств в отдельную группу при тарификации ОСАГО. Об этом стало известно из материала, опубликованного на просторах издания «Коммерсант».

Напомним, что Центральный банк Российской Федерации ранее предложил выделить сектор каршеринга в самостоятельную тарифную группу. Связано это с высоким уровнем убыточности в соответствующем сегменте. Регулятор полагает, что подобная мера позволит повысить уровень отчисления участников рынка на страхование. При этом эксперты считают, что это приведет к повышению стоимости каршеринга для обычных пользователей примерно на 15-30 процентов.

Как сообщают представители «ГТК-Холдинга», результаты исследования показали, что к услугам аренды транспортного средства в Российской Федерации обращаются 1,6-1,8 миллионов человек. 70 процентов опрошенных тратят на прокат авто в год от 3 000 до 5 000 рублей. В прошлом году соответствующие траты были увеличены на 30 процентов и превысили показатель в 26 000 000 000 рублей.

Представители страховых организаций отмечают, что каршеринговые авто в 1,5 раза чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. Так случается на фоне того, что автомобилисты меньше берут арендованные авто и активно их эксплуатируют. Если же каршеринг отнести к отдельной тарифной категории, то это может снизить нагрузку на убыточность компаний, функционирующих по ОСАГО. Что относится к тарифам для клиентов, то их можно будет аккуратно уменьшить, полагают эксперты.

Отмечается, что такие каршеринговые организации, как «Делимобиль», BelkaCar, «Ситидрайв» и «Яндекс.Драйв» пока не стали комментировать данную ситуацию.

Источник фото:
drive2.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117546713
Умерли за год
17618847
Родились за год
43345482