13:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Транзит российского газа через Украину вернулся на уровень 2022 года
Транзит российского газа чер...
Подписка на рассылку

Транзит российского газа через Украину вернулся на уровень 2022 года

22 февраля 2023
2930
2 мин.
3
Транзит российского газа через Украину вернулся на уровень 2022 года

Запасы газа в подземных хранилищах стран Европы сократились до 69 млрд куб. м. В это время отбор из хранилищ стран ЕС сократился на 22% от значений, которые сохранялись на протяжении многих лет. Именно из-за этого спрос на транзит российского газа через Украину увеличился до 42,2 млн куб. м., тем самым достигнув прошлогоднего уровня.

В последнее время отбор газа из подземных хранилищ в Европе достиг отметки в 314 млн куб. м. Закачка газа в 6 раз меньше – всего 52 млн куб. м. Данную информацию предоставила компания Gas Infrastructure Europe. Отопительный сезон в Европе начался 14 ноября прошлого года. За этот период времени было отобрано из хранилищ примерно 39,5 млрд куб. м. газа. Но даже несмотря на это, суммарный отбор газа на 99-й день после полного заполнения хранилищ оказался примерно на 10% ниже среднего значения, которое сохранялось в течение 5 лет.

На данный момент подземные хранилища газа в Европе заполнены на 63% (это на 21% больше, чем за последние несколько лет). По подсчетам аналитиков, в них содержится больше 69 млрд куб. м. газа. Перед началом отопительного сезона «Газпром» заявил, что даже это количество газа не может означать того, что крупные европейские страны смогут надежно пережить зиму. Изменение логистики и смена источников газоснабжения привели к тому, что в 2022-2023 годах нагрузка на подземные газовые хранилища Европы заметно возросла по сравнению с предыдущими годами.

Однако во многом на такое положение повлиял климат. В настоящий момент температура воздуха в Европе оказалось такой же, как и на прошлой неделе (выше климатической нормы). Однако уже к следующей неделе температура заметно понизится. Из-за теплой погоды поставки сжиженного газа в страны Европы были приостановлены. Но сейчас стало известно, что транзит российского газа в европейские страны продолжится в ближайшее время. Количество заявок на транзит через Украину увеличилось на 4,5%. Именно благодаря этому удалось вернуть поставки газа к показателям прошлого года. В этом месяце они увеличились более чем на 72% по сравнению с январем.

После того, как на Северном потоке произошло разрушение газопровода, транзит через Украину остается единственным вариантом для европейцев получить российский газ. Аналитики «БКС мир инвестиций» отметили, что экспорт «Газпрома» в страны Европы в январе этого года снизился до показателей, последний раз зафиксированных во времена существования Советского Союза. Это произошло из-за того, что на спотовом рынке цены были более привлекательными. Но в начале февраля цены на российский газ начали выравниваться со спотом, что и позволило «Газпрому» увеличить поставки в Европу через Украину.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
rua.gr

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622288
Умерли за год
14246362
Родились за год
35048572