03:21
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономисты дали оценку стоимости мерам, предложенным Владимиром Путиным
Экономисты дали оценку стоим...
Подписка на рассылку

Экономисты дали оценку стоимости мерам, предложенным Владимиром Путиным

22 февраля 2023
2950
2 мин.
7
Экономисты дали оценку стоимости мерам, предложенным Владимиром Путиным

Цена новых социальных мер, озвученных Президентом РФ во время послания к Федеральному собранию, по мнению экономистов, будет равна приблизительно 400-500 млрд рублей.

21 февраля Владимир Путин обратился к Федеральному собранию с новым посланием. По подсчетам экспертов, оно оказалось самым «недорогим» за последние несколько лет. В 2021 году меры из его послания были оценены в 1,2 трлн рублей, а в 2020 году – более 4 трлн рублей. В течение прошлого года послание Президента не состоялось, а уровень инфляции в стране составил практически 12%, что ознаменовало снижение стоимости российских денег в реальном выражении.

Основными мерами, о которых говорил Владимир Путин в своем послании, требующими дополнительного финансирования, стали:

  •  Увеличение МРОТ на 10% к началу 2024 года.
  •  Выплата материнского капитала всем семьям новых субъектов РФ, в которых дети появились не раньше 2007 года.
  • Создание особого фонда, цель которого – адресная помощь семьям погибших военных и ветеранам, участвовавшим в Специальной Военной Операции на Украине.
  • Обновление общественного транспорта в некоторых регионах.
  • Льготы на аренду для работников организаций оборонно-промышленного комплекса.

Главный акцент в послании Владимира Путина – социальный. Политолог Николай Миронов заявил, что в первую очередь предложенные меры направлены на поддержку всех участников СВО, а также их семей: «Инфраструктурные проекты хоть и были упомянуты, но не ставились на первое место. К тому же, у них не такой масштаб, как было в прошлые годы. Сроки реализации мер будут более длинными, что, определенно, пойдет на пользу экономике страны».

Антон Силуанов, глава Минфина, охарактеризовал предложенные меры следующим образом: «Меры весьма напряженные. В трехлетнем бюджете мы учли некоторые ресурсы на действующие планы, однако мы уверены, что ситуация остается подвижной. Все решения, озвученные Президентом, будут полностью выполнены в необходимом объеме и обеспечены финансированием из государственного бюджета». Это позволяет предполагать, что финансирование всех вышеупомянутых планов не повлияет на дефицит бюджета, который, по прогнозам, сохранится на уровне 2% ВВП.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка, убеждена, что дополнительные расходы на реализацию мер не превысят 500 млрд рублей. «Экспертно отмечу, что потребуется 0,4-0,5 трлн рублей в текущем году», - заявила она.

Персоны3 и Компании4 в новости

Директор по информационной политике и коммуникациям компании «Мир детства»
1 место
Министр финансов Российской Федерации
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Альфа-Банк
4 место
Раздел:
Источник фото:
ostovgazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119177243
Умерли за год
18735513
Родились за год
46092678