13:23
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

NYT: Китай держит дистанцию с Россией для налаживания отношений с ЕС

26 февраля 2023
3394
1 мин.
4
NYT: Китай держит дистанцию с Россией для налаживания отношений с ЕС

Китай не идет на сближение с Россией, выдерживая определенную дистанцию, для налаживания отношений с ЕС. Ситуацию прокомментировали обозреватели NYT.

Консул Ван И недавно совершил рабочую поездку по странам Европы. Его целью стала защита интересов Китая, на который стал активно нападать госсекретарь Энтони Блинкен. При этом во время визита в Москву дипломат подтвердил курс на взаимовыгодное сотрудничество. Для обсуждения деталей весной в РФ прибудет Си Цзиньпин.

Обозреватели полагают, что каждый шаг Китая направлен на привлечение внимания Европы. Страна надеется быстро восстановить свою экономику, а для этого ей нужно наладить связи со странами, являющимися партнерами США. Главы стран ЕС полагали увидеть со стороны КНР готовность дистанцироваться от России, но вместо этого Ван И набросился на американцев из-за ситуации с Тайванем и инцидента со сбитым воздушным шаром.

Аналитики убеждены, что Пекин надеялся найти поддержку со стороны европейского бизнеса и сгладить негативные эмоции от планов Цзиньпина посетить Москву. В целом, у КНР нет весомых причин попытаться «обуздать» РФ, но она не афиширует выстроенную со страной связь. При этом в случае открытого противостояния поддержит партнера.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель КНР
1 место
Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118801373
Умерли за год
18478099
Родились за год
45459394