18:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Индия в два раза увеличила поставки iPhone в Россию

27 февраля 2023
3034
2 мин.
8
Индия в два раза увеличила поставки iPhone в Россию

По итогам 7 последних месяцев прошлого года, количество смартфонов iPhone, привезённых в Россию из Индии, увеличилось более чем в два раза. Всего было привезено более 165 тысяч устройств.

После введения западных санкций почти прекратились официальные поставки гаджетов ведущих мировых производителей, включая компанию Apple. Спустя всего месяц после вступления в силу ограничений, свежие смартфоны iPhone и другие устройства, вновь прибыли в Россию. Поставщики воспользовались «лазейками», предоставленными правительством в рамках реализации программ параллельного импорта. Гаджеты в Россию привозили из Турции, Индии, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов и других государств.

По словам экспертов, одной из причин роста поставок смартфонов iPhone от индийских производителей, является решение компании Apple о переносе сборочных мощностей. Ещё в 2020 году американские бизнесмены приняли решение провести постепенную релокацию своего производства из Китая в Индию. Одной из причин послужили требования, озвученные американским правительством. Кроме того, длительные локдауны, вызванные пандемией коронавируса, не способствовали стабилизации китайского производства.

Эксперты отмечают, что официальные поставки гаджетов Apple не прекратились полностью, но оказались существенно ограниченным. В 2021-ом году в Россию было ввезено более 3,2 миллиона устройств, разработанных американскими инженерами. По итогам прошлого года объём поставок едва превысил 1,1 миллиона. В отличие от Apple, китайская компания Huawei увеличила поставки почти в 5 раз.

По словам Михаила Бурмистрова, использование смартфонов, планшетов и других гаджетов, ввезённых посредством параллельного импорта, чревато определёнными трудностями. Во-первых, созданные для эксплуатации в других регионах устройства, могут некорректно работать в российских широтах. Во-вторых, параллельный импорт лишает покупателя возможности воспользоваться официальной гарантией от производителя.

Стоит отметить, что новый пакет санкций, принятый в отношении России американским правительством, затронул поставки гаджетов. Теперь экспорт смартфонов и бытовой техники, стоимость которой превышает 300 долларов, находится под запретом. Более 270 видов номенклатурных товаров окажутся вне закона.

Персоны1 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118850708
Умерли за год
18511886
Родились за год
45542516