09:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
7 студенческих команд прошли в финал агротех-акселератора от Россельхозбанка
7 студенческих команд прошли...
Подписка на рассылку

7 студенческих команд прошли в финал агротех-акселератора от Россельхозбанка

20 февраля 2023
18373
4 мин.
4
7 студенческих команд прошли в финал агротех-акселератора от Россельхозбанка

IT-решение для виноградарей и виноделов, системы прогнозирования урожайности и видеоаналитики, сервис планирования карьеры и многое другое – всё это было представлено в финале студенческого акселератора от Россельхозбанка. По итогам акселератора семь проектов получили менторскую поддержку экспертов, а также возможность их внедрения в инфраструктуру РСХБ для улучшения пользовательского опыта клиентов экосистемы «Своё».

Завершился первый студенческий агротех-акселератор, запущенный в декабре 2022 года по инициативе Россельхозбанка при поддержке «Акселератора ФРИИ». На итоговом Демо Дне 7 команд с лучшими результатами работы в акселераторе продемонстрировали свои достижения инвесторам, представителям фондов и экспертам Россельхозбанка.

Финалистами акселератора стали:

  • IT-решение для виноградарей и виноделов на основе анализа больших данных о компонентах терруара «Terroir Concept»;
  • Система для прогнозирования урожайности и получения статической информации о состоянии полей «Точнополе»;
  • Платформа видеоаналитики для задач агропромышленного комплекса «Visagro»;
  • Сервис планирования карьеры в сельском хозяйстве «Карьерный навигатор»;
  • Единый реестр агрономического рынка образования для взаимодействия специалистов аграрного сектора, работодателей и образовательных учреждений «Агрокомьюнити»;
  • Электронная B2B-площадка для оптовых поставщиков и покупателей агропродукции «E-CommerceAgro»;
  • Автоматические системы по уходу за растениями от компании «TerraFarm».

За два месяца работы команды тестировали свои идеи, проверяли их работу на рынке и в разных клиентских сегментах. Российское общество «Знание» провело онлайн-обучение, необходимое для развития у команд продукто-ориентированного подхода. Дополнительно команды получали помощь менторов компании Napoleon IT и экспертов Россельхозбанка.

Участники акселератора были отобраны из более чем 300 заявок от студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых. В конкурсе приняли участие команды из 30 городов со всей России: Белгорода, Грозного, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Петропавловск-Камчатского, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы.

«Я хочу поздравить команды, успешно прошедшие студенческий акселератор, им, действительно, есть чем гордиться. Программа обучения была насыщенной, и часть команд сделали крутой разворот в своих проектах. Но останавливаться на достигнутом нашим финалистам пока рано. Сейчас мы активно обсуждаем дальнейшее сотрудничество и способы поиска инвестиций для дальнейшего развития их проектов. Те команды, которые не прошли в этом году в акселератор, могут представить свои идеи в следующих наборах: экосистема Своё, АгроИнвест Клуб, наши мероприятия, акселераторы — если команда готова продолжать работу и развиваться, мы найдем инструмент для её поддержки», — подчеркнула директор Центра развития финансовых технологий РСХБ Елена Батурова.

«Радует, что среди финалистов тематически разные проекты. От агротуризма и EdTech до IT-систем оценки урожайности. Это говорит о кругозоре наших инноваторов и о том, что они воспринимают отрасль очень комплексно. Я верю, в ближайшее время, благодаря таким игрокам, как РСХБ, сельское хозяйство в России будет готово внедрять в свою работу разработки разных направлений и разных стадий развития», — отметил директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Запись Демо-дня доступна на платформе РСХБ в цифре по ссылке: https://rshbdigital.ru/student-akselerator.

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

«Акселератор ФРИИ» помогает стартапам, IT-компаниям и корпорациям запускать и масштабировать технологический бизнес на российском и международных рынках. «Акселератор ФРИИ» использует собственную методологию и механики для трансформации бизнеса корпораций, внедрения разработок, развития внутренних инноваций и продуктовой трансформации. С 2022 года в «Акселераторе ФРИИ» действует направление технологического консалтинга для среднего бизнеса. В программах «Акселератора ФРИИ» приняли участие более 700 IT-команд. Более 260 компаний прошли программу по выходу и масштабированию на международных рынках GoGlobal.

Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России No3349 (бессрочная). www.rshb.ru. Реклама. ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. Адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117575753
Умерли за год
17638735
Родились за год
43394410