16:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аналитиками спрогнозирована стоимость букета цветов к 8 Марта
Аналитиками спрогнозирована ...
Подписка на рассылку

Аналитиками спрогнозирована стоимость букета цветов к 8 Марта

28 февраля 2023
3090
2 мин.
6
Аналитиками спрогнозирована стоимость букета цветов к 8 Марта

В текущем году покупка цветов к 8 Марта в среднем может обойтись почти в 3 000 рублей, посчитали аналитики платформы «Чек индекс». При этом эксперты полагают, что в связи с падением доходов граждане Российской Федерации стали экономить на презентах, поэтому будут дарить букеты с меньшим числом цветов.

Также аналитики полагают, что средний чек на приобретение букета цветов к Международному женскому дню вырастет на 10-12 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. В первой половине текущего месяца граждане тратили на покупку цветов в отечественной сетевой и несетевой рознице примерно 2 230 рублей. Так, по сравнению с тем же отрезком времени прошлого года цена стала выше на 10 процентов. Тогда средний чек достигал 2027 рублей.

Не секрет, что на фоне увеличения спроса в преддверии 8 Марта цветы традиционно станут дороже. Например, в марте 2022 года средний чек вырос на 32 процента относительно февраля того же года и составил 2 670 рублей. Если сейчас будет отмечаться такая же динамика, то приобретение букета в среднем выйдет в 2 950 рублей. Аналитики прогнозируют, что цена вырастет примерно на 10 процентов.

Как отметила Анастасия Капранова, являющаяся владельцем магазина «Монобукет», заявила, что в праздничные периоды цены на цветы растут каждый год. По ее мнению, в этом году к Международному женскому дню цветы в рознице станут на 30-40 процентов дороже, если сравнивать с непраздничным периодом.

Также подорожание букетов стала фиксировать компания «Технологии роста», которая занимается проведением торгового аудита цветочной розницы в столице России и охватывает одни из самых крупных сетевых цветочных центров. В завершении этого месяца цены на свежесрезанные цветы в рознице выросли по сравнению с аналогичным периодом 2022 года примерно на 20 процентов, считает генеральный директор фирмы Тамара Решетникова. К Международному женскому дню цены могут увеличиться еще на 5-10 процентов.

Продавцы заметили рост оптовых цен у поставщиков. Например, в текущем месяце закупочные цены на срезанные цветы, которые появляются в стране из-за ее пределов, выросли в среднем на 30 процентов. Об этом высказалась Юлия Прушинская, которая является директором по развитию сервиса по доставке цветов и презентов «Русский букет». В опте тюльпаны стали дороже на 12,5 процентов по сравнению с февралем прошлого года, гвоздики и хризантемы – на 25 процентов.

По мнению Александры Постновой, являющейся владельцем интернет-магазина цветов Flors.ru, закупочные цены на все категории цветов стали выше за год как минимум на 10 процентов. В рознице цветы к празднику будут стоить на 15 процентов больше по сравнению с 2022 годом.

Персоны1 и Компании5 в новости

Генеральный директор компании «Технологии Роста»
1 место
Flors.ru
1 место
Монобукет
3 место
Чек Индекс
4 место
Раздел:
Источник фото:
wp-s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117168203
Умерли за год
17359625
Родились за год
42707750