14:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Глава ВТБ ожидает нулевые темпы роста ВВП
Глава ВТБ ожидает нулевые те...
Подписка на рассылку

Глава ВТБ ожидает нулевые темпы роста ВВП

1 марта 2023
2942
1 мин.
6
Глава ВТБ ожидает нулевые темпы роста ВВП

Председатель ВТБ Андрей Костин предположил, что в 2023 году показатель валового внутреннего продукта в России будет приближен к нулевому. По его точке зрения, показатель не стоит пытаться характеризовать с одной стороны.

Министерство экономического развития выдвинуло предположение, что в 2023 году ВВП РФ снизится на 0,8%. В 2022 году инфляция имела темпы роста в 11,9%, а по прогнозам в текущем году она замедлится до 5,5%.

«Год назад многие из нас удивились бы, узнав, что в условиях беспрецедентных санкций падение ВВП за год составит 2,1%. По нашим оценкам, в 2023 году темпы роста будут близки к нулевым» — заявил председатель правления ВТБ во время выступлении на финансово-экономическом форуме РСПП.

Глава ВТБ подчеркнул, что России потребуется время, чтобы вернуться в нормальное состояние. 2022 год заставил финансовые рынки задуматься над решением новых задач, направленных на развитие экономики в новых реалиях. Костин в ходе выступления перечислил основные направления развития рынка финансов. В качестве значимого элемента он выделил необходимость завершения разворота на юг и восток.

Недавно Министр экономического развития Максим Решетников заявлял, что на текущий год оценки, касающиеся динамики экономики страны, положительные. Банк России опубликовал свои подсчеты. Рост экономики, предположительно, ускорится до 0,5-2,5% в 2024 году. Весной Минэкономразвития должно представить новые данные прогноза на 2023 и последующие годы.  

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110499068
Умерли за год
12792278
Родились за год
31471268