07:28
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Белхароев спрогнозировал падение цен на фрукты и овощи весной 2023 года
Белхароев спрогнозировал пад...
Подписка на рассылку

Белхароев спрогнозировал падение цен на фрукты и овощи весной 2023 года

4 марта 2023
5793
1 мин.
3
Белхароев спрогнозировал падение цен на фрукты и овощи весной 2023 года

В недавнем интервью эксперт в области экономики Хаджимурад Белхароев рассказал, каких цен стоит ожидать на продукты весной текущего года.

На внутреннем российском рынке в весенний период цены на фрукты и овощи возрастают, но в 2023 году доцент РУДН Хаджимурад Белхароев прогнозирует обратную тенденцию. Способствовать снижению цен может само государство, у которого достаточно для этого рычагов.

Подобная ситуация коснется и зерновых культур, которыми изобилует российский рынок. Власти продолжают заниматься вопросом экспорта излишек урожая зерна 2022 года. По словам бывшего заместителя министра по сельскому хозяйству Леонида Холода, вывоз сельскохозяйственной продукции за рубеж затрудняется проблемами с логистикой.

«Весной 2023 года некоторые продукты не будут расти в цене. Фрукты и овощи традиционно дорожают весной, но эта тенденция не касается прошлогоднего урожая, который требуется поскорее продать» — заявил эксперт.

2 марта 2023 года директор «АБ-Центра» Алексей Плугов сказал, что в российских магазинах огурцы станут дешевле на 15% в марте и на 30% в апреле. Снижение цен обуславливается необходимостью увеличения объемов производства на внутреннем рынке.

По словам экспертов, не стоит ожидать падения цен на мясные и молочные продукты. Россия продолжает зависеть в этой сфере от зарубежных поставок. Исключением может стать только свинина, которая выпускается в большом объеме на отечественных предприятиях, сообщают РИА Новости.

Персоны1 и Компании2 в новости

Экономист
1 место
РУДН
1 место
Раздел:
Источник фото:
burobiz.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120405998
Умерли за год
19577024
Родились за год
48162944