20:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия и США ведут «нефтяную войну» на истощение
Россия и США ведут «нефтяную...
Подписка на рассылку

Россия и США ведут «нефтяную войну» на истощение

5 марта 2023
3390
1 мин.
6
Россия и США ведут «нефтяную войну» на истощение

Россия и США уже несколько месяцев ведут «нефтяную войну» на истощение. Именно так эксперты описывают влияние санкций на рынок.

Александр Новак заявил о снижении добычи нефти на 500 тыс. баррелей. США, напротив, решили дополнительно продать из имевшихся резервов 285 тыс. баррелей. Заявление вице-премьера привело к падению цен на «черное золото» до 83 долларов. Дальнейшее решение об объемах добычи Россия будет принимать по ситуации.

Павел Сорокин, занимающий должность первого замглавы Минэнерго, объяснил, что РФ не собирается продавать нефть ради объема, поэтому до урегулирования цен сократила добычу. С нерыночными инструментами торговли страна соглашаться не собирается. Важно, чтобы Запад понял, что любые ограничения на рынке приведут к снижению вложений в нефтяную отрасль. В результате станет расти стоимость фондирования. Рынок должен быть сбалансированным, а насаждаемые показатели никому не нужны.

Аналитики Bloomberg считают, что РФ не страдает от санкций, поскольку нашла новых покупателей в Азии, Латинской Америке, Персидском заливе. Транспортировка производится на «теневых» танкерах. Нефтеперерабатывающие заводы не сбавляют темпы ради налоговых льгот, которые в апреле начнут снижаться.

Представитель МЭА Фатиз Бирюль считает, что санкции постепенно достигают цели. В январе доходы Москвы от экспорта энергоресурсов сократились на 40% - до 18,5 млрд долларов. В ближайшие месяцы прогнозируется более резкий спад. При этом в его словах сомневаются международные университеты. Порог цен действует третий месяц, но российская нефть все равно продается дороже.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель министра энергетики
1 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
2 место
Bloomberg
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112689278
Умерли за год
14292240
Родились за год
35161440