03:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Захарова объявила о том, что Россия готова участвовать в зерновой сделке

5 марта 2023
3314
1 мин.
10
Захарова объявила о том, что Россия готова участвовать в зерновой сделке

Представитель МИД Мария Захарова дала официальный комментарий по поводу желания России принять участие в зерновой сделке. Она заявила, что страна выполнит свои договоренности только в том случае, если и другие участники исполнят их в равноправном порядке.

«Россия всегда выполняла свои обязательства и планирует выполнять их дальше. Если это очередная попытка вытащить то, что им [другим странам] нужно, то извините» — так высказалась дипломат о зерновой сделке во время интервью.

Сделка по зерну была заключена 22 июля 2022 года между Россией и Украиной. Посредниками выступили ООН и Турция. Соглашение допускает украинское зерно к экспорту на мировые рынки посредством транспортировок через Черное море. Основной предпосылкой совершения сделки стала острая необходимость развивающихся стран в зерне из Украины. Совместный координационный центр в Стамбуле досматривает суды с зерном, чтобы исключить возможные провокации и контрабанду оружия.

Заключенная сделка была действительна в течение 4 месяцев, а затем была продлена на аналогичный срок. 18 марта 2023 года действие соглашения истекает. Россия готова выступить за ее продление только в том случае, если украинская сторона выполнит свою часть договоренностей.

2 марта 2023 года сообщалось, что зерновая сделка не работает. В заявлении было указано, что причиной остановки стала блокировка судов с 262 тыс. тонн зерна в Литве, Нидерландах, Эстонии и Латвии, которые должны были направиться в беднейшие страны на правах безвозмездной помощи.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119179883
Умерли за год
18737321
Родились за год
46097126