18:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия налаживает отношения с Таджикистаном
Россия налаживает отношения ...
Подписка на рассылку

Россия налаживает отношения с Таджикистаном

6 марта 2023
3241
2 мин.
7
Россия налаживает отношения с Таджикистаном

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин возглавил двухдневный визит отечественной правительственной делегации в Таджикистан. И Москва, и Душанбе рассматривают отношения между странами как «стратегическое партнерство». В последнее время взаимоотношения значительно усилились. В настоящий момент Правительство России предлагает властям Таджикистана обратить внимание на механизмы работы ЕАЭС.

Российская делегация находилась в Таджикистане два дня – 2 и 3 марта. Вместе с Михаилом Мишустином в страну приехали Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин, семь министров России и даже четыре главы регионов. Между делегациями на официальном уровне были проведены переговоры, которые окончились подписанием девяти межправительственных соглашений. Михаил Мишустин встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой. На самом деле со стороны России приехало гораздо больше человек. Общая численность представителей Российской Федерации была больше 1 тысячи человек, что в несколько раз превысило стандартные цифры.

Пандемия коронавируса в Таджикистане создала множество особых проблем для экспорта продукции в другие страны (и рабочей силы в том числе). В ближайшие 4 года планируется реализация крупной государственной программы развития страны. Правительство Таджикистана планирует модернизировать несколько сфер как экономического, так и социального развития. Российская Федерация не скрывает своего намерения заключить длительное партнерство в рамках внешнеполитической стратегии. Недавно стало известно, что в Таджикистане располагается одна военная база России. Именно поэтому между странами хотят заключить и военные соглашения. Михаил Мишустин заявил следующее: «В настоящее время необходимо пригласить Таджикистан в процессы промышленной и экономической кооперации вместе с Россией».

Представители Таджикистана заявили, что нынешняя программа реиндустриализации в первую очередь ориентирована на традиционную советскую специализацию – энергетику, текстильную промышленность, машиностроение и горнодобывающий сектор. Кохира Расулзоды, премьер-министр республики, выступил с предложением создать инвестиционный фонд, который будет объединен с Российской Федерацией. Это позволит реализовать множество проектов в стране. Однако пока что решение данного вопроса так и не было предоставлено.

Михаил Мишустин вместе с Максимом Решетниковым аккуратно рекомендовали правительству Таджикистана заняться более глубоким изучением механизмов ЕАЭС. Это позволит включиться в производство не только с Россией, но и другими странами, входящими в состав данного экономического блока.

Персоны5 и Компании2 в новости

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации
1 место
Министр экономического развития Российской Федерации
2 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
3 место
3-й Президент Таджикистана
4 место
Председатель Правительства Российской Федерации
5 место
Раздел:
Источник фото:
prokuratura.tj

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118856153
Умерли за год
18515615
Родились за год
45551690