05:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

США заявили о том, что уже в марте пересмотрят потолок цен на нефть из России

8 марта 2023
3217
2 мин.
10
США заявили о том, что уже в марте пересмотрят потолок цен на нефть из России

На протяжении последних трех месяцев западные страны придерживаются ценового потолка на российскую нефть, которая продается на уровне 60 долларов. Инициаторы данных санкций уже в этом месяце решили пересмотреть принятые меры, так как проблема западных стран заключается в том, что Правительство России считает данное решение крайне неэффективным.

Страны, входящие в состав «Большой семерки», а именно Италия, Канада, Япония, Германия, США, Великобритания и Франция, в ближайшее время планируют пересмотреть ограничение цен на экспорт российской нефти. Именно с таким заявлением выступила Элизабет Розенберг, замглавы Минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями. «В марте «Большая семерка» планирует провести несколько собраний, чтобы общими усилиями пересмотреть потолок цен на нефть из России», - сказала она.

Представитель известного новостного издания задал Розенберг вопрос, связанный с тем, появился ли дисбаланс спроса и предложения после введения западными странами ограничения на российскую нефть. Ко всеобщему удивлению, она отказалась дать на него ответ. 5 декабря 2022 года западные страны ввели ограничение предельной цены на экспорт нефти из России. С тех пор российский ресурс продается по цене 60 долларов за баррель. Не так давно стало известно, что Польша всячески настаивала на введении более низкого потолка – 30 долларов за баррель, однако от этой идеи практически сразу отказались. Также 5 декабря начало свое действие эмбарго на экспорт сырой нефти морскими путями.

Правительство США оценивает действие введенного против России механизма исключительно с положительной стороны. Амос Хохштейн, представитель Белого дома по энергетике, заявил следующее: «Я считаю, вся прелесть данного ограничения заключается в том, что оно действительно работает. Российские нефть и нефтепродукты продаются в мире на уровне и даже ниже уровня предельных цен».

Власти России уже долгое время подвергают критике санкции, введенные со стороны европейских стран и США. Ограничение цен на нефть не стало исключением. Кремль убежден, что такая политика является как минимум неэффективной в нынешних условиях. Дмитрий Песков, представитель Президента РФ, сказал по этому поводу следующее: «Ситуация двоякая: ценовой потолок на нефть из России как бы есть, но вроде бы его и нет, учитывая существующий уровень цен в мире». Не так давно правительством было принято решение запретить поставки сырой нефти в страны, которые присоединились к ценовым ограничениям. В середине февраля стало известно о том, что Россия сократила ежедневную добычу нефти на 500 тысяч баррелей (примерно на 5% от общего объема). По мнению экспертов, данная политика поможет восстановить рыночные отношения во всем мире.

Персоны2 и Компании8 в новости

Раздел:
Источник фото:
rosreporter.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112780193
Умерли за год
14354503
Родились за год
35314618