02:30
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Скончался миллиардер Сергей Гришин
Скончался миллиардер Сергей ...
Подписка на рассылку

Скончался миллиардер Сергей Гришин

9 марта 2023
3281
2 мин.
9
Скончался миллиардер Сергей Гришин

8 марта 2023 года стало известно о смерти бывшего совладельца «РосЕвроБанка». Сергей Гришин скончался двумя днями ранее в возрасте 56 лет. 

Сергей Гришин обрел широкую известность после того, как продал свой особняк принцу Гарри и его жене Меган Маркл. От британского принца бизнесмен получил 15 млн долларов.

Миллиардер появился на свет в Москве. Он всю свою жизнь посвятил предпринимательству. В 1987 году бизнесмен занимался выпечкой и продажей хот-догов и печенья. В 1994 году он вместе с партнерами приобрел банк «Лубянка», который позднее был переименован в «РосЕвроБанк».

Еще в 90-е годы Гришин придумал мошенническую схему с поддельными банковскими извещениями. Об этом он сам признался в одном из своих обращений в 2018 году. Он хвастался тем, что вывез много денег из России и Эстонии, и никому так и не удалось выяснить точную сумму. Ему содействовали крупные лица, работавшие на разных постах в ЦБ и эстонских банках. Призвать миллиардера к уголовной ответственности не удалось, так как он скрылся от правоохранителей в США.

С 2009 года бизнесмен проживал в Калифорнии. В 2018 году он обращался к действующему на тот момент американскому президенту Дональду Трампу с целью получить гражданство США. В том же году он продал свой пакет акций Совкомбанку.

В конце 2018 года его супруга обратилась к прессе и рассказала о том, что он запугивал ее и преследовал. Анна Федосеева сообщила, что миллиардер за годы совместной жизни несколько раз сильно избивал ее и угрожал убить. Сам бизнесмен обвинял бывшую супругу в мошенничестве. Во время бракоразводного процесса Гришин заключил брак с Екатериной Логиновой. Через некоторое время он его аннулировал и подал на женщину иск в суд с требованиями вернуть купленные им подарки.

Причина смерти скандально известного предпринимателя в открытых источниках не указана. Известно, что на протяжении месяца миллиардер находился в реанимации из-за обнаруженных нарушений мозгового кровообращения. На фоне заболевания у бизнесмена развился сепсис.

Раздел:
Источник фото:
russian.rt.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119406428
Умерли за год
18892470
Родились за год
46478820