17:01
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Патрушев: России угрожает дефицит семян картофеля и свеклы
Патрушев: России угрожает де...
Подписка на рассылку

Патрушев: России угрожает дефицит семян картофеля и свеклы

10 марта 2023
3057
1 мин.
2
Патрушев: России угрожает дефицит семян картофеля и свеклы

России угрожает дефицит семян для выращивания сахарной свеклы и картофеля. Ситуацию, сложившуюся в сельскохозяйственной отрасли из-за санкций, прокомментировал Дмитрий Патрушев, возглавляющий Министерство сельского хозяйства.

В сфере АПК важно решить вопрос обеспечения семенными материалом, техникой и запчастями. Сейчас потребности покрыты на 70-90%. Мощная база, заложенная в годы СССР, сохранена по отдельным культурам. Сейчас ведется работа по ее дальнейшему развитию.

Патрушев отдельное внимание обратил на трудности. Запасы свекольных семян составляют всего 3% от высева. Аналогичные сложности наблюдаются с картофелям – около 9%. Министерство совместно с ведущими предприятиями пытается разобраться с проблемой. Для предотвращения возникновения дефицита предлагается полностью изменить действующую модель развития отрасли. Сейчас она базируется на иностранной селекции.

В РФ есть также проблемы с сельскохозяйственной техникой, производимой за границей. В частности, из-за ограничений на импорт прекращены поставки запчастей и комплектующих, передает «Коммерсантъ».

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119312543
Умерли за год
18828173
Родились за год
46320638