14:16
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
На отечественных дорогах появились новые способы автоподстав
На отечественных дорогах поя...
Подписка на рассылку

На отечественных дорогах появились новые способы автоподстав

10 марта 2023
3058
3 мин.
1
На отечественных дорогах появились новые способы автоподстав

Злоумышленниками придуманы новые способы автоподстав на отечественных дорогах. Среди них можно отметить приемы с незаметным торможением, так называемый треугольник, используемый аферистами в рамках продажи транспортных средств, и создание фишинговых порталов операторов платных проезжих частей.

О новых способах автоподстав на дорогах буквально на днях стало известно из материала издания «За рулем». Первой из мошеннических схем стал прием с незаметным торможением. Суть этого действия заключается в том, что преступник, заметив потенциальную жертву, которая едет прямо за ним, резко тормозит стояночным тормозом, а не педалью. В этом случае не загораются стоп-сигналы, поэтому автомобилист не успевает среагировать. В результате происходит столкновение с машиной злоумышленника, зачастую – в дорогостоящую иномарку. Затем мошенники требуют компенсировать причиненный ущерб без вызова сотрудников ГИБДД.

Вторая схема злоумышленников заключается в фишинговых сайтах операторов платных проезжих частей. Эта система является разновидностью популярного на сегодняшний день IT-мошенничества. Наиболее востребованной она становится в тот период, когда многие идут в отпуска: водители направляются на отдых и не замечают, что выехали на платную проезжую часть. Именно этим и пользуются мошенники. Они разрабатывают фишинговые порталы, которые очень похожи на сайты компаний, предоставляющих платные услуги, а потом рассылают ссылки автомобилистам и похищают денежные средства.

Третья схема представляет собой так называемый треугольник. Мошенник находит реальное объявление о продаже транспортного средства, а потом публикует его на иных порталах со сниженной ценой. Далее он начинает вести переговоры с продавцом, выдавая себя за покупателя, и с покупателем, выдавая себя за продавца. Позднее преступник созванивается с покупателем и назначает ему встречу, отмечая, что сам он приехать не сможет, приедет приятель, а средства он готов получить на банковскую карточку. Настоящему продавцу аферист говорит, что приобретать авто приедет его представитель, который вправе подписать все документы, а он сам переведет деньги на карту. В результате деньги зачисляются на карту преступника, который с ними исчезает.

Представители издания «Известия» пообщались с экспертами, которые сделали акцент на том, что вариантов обмана автомобилистов всегда было много. Все схемы рассчитаны на тех людей, которые не обладают выдержкой и не владеют элементарными основами законодательства.

Следует отметить, что существуют некоторые признаки, указывающие на то, что водитель попал не в обычное дорожно-транспортное происшествие, а стал жертвой мошенников. Об этом может свидетельствовать наличие у второй стороны инцидента дорогостоящего транспортного средства, уверенное и нагловатое поведение. Кроме того, злоумышленники начинают давить на то, что имеют серьезные связи и «виновнику» аварии грозят проблемы.

Как отметил юрист Юрий Капштык, в целом автомобильных подстав на отечественных проезжих частях постепенно становится меньше. Связано это с тем, что преступникам все сложнее не попасть в объективы камер, установленных на дорогах, водительских регистраторов и других устройств наружного наблюдения. Также заметно вырос уровень информированности автомобилистов, которые в случае ДТП отказываются самостоятельно решать проблемы на месте аварии и требуют вызова ГИБДД.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117859718
Умерли за год
17833208
Родились за год
43872848