12:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Сбербанк дал рынку надежды на получение дивидендов, предоставив информацию по МСФО за 2022 год
Сбербанк дал рынку надежды н...
Подписка на рассылку

Сбербанк дал рынку надежды на получение дивидендов, предоставив информацию по МСФО за 2022 год

10 марта 2023
2935
3 мин.
7
Сбербанк дал рынку надежды на получение дивидендов, предоставив информацию по МСФО за 2022 год

Представители Сбербанка вновь публикуют данные финансовой отчетности за прошедший год. На днях были раскрыты все подробности и результаты работы компании по МСФО. Судя по опубликованной информации, чистая прибыль Сбербанка в 2022 году составила 270,5 млрд рублей.

Объем собственных денежных средств Сбербанка увеличился до 5,8 трлн рублей. При этом достаточность имеющегося (базового) капитала увеличилась до 14%. Данные показатели оказались выше тех, что прогнозировали аналитики. Герман Греф, глава Сбера, убежден, что подобные результаты могут говорить об улучшении ситуации после нескольких месяцев весьма тяжелого времени. Теперь инвесторы могут рассчитывать на получение дивидендов за прошлый год. Также стало известно о чистой прибыли компании за январь и февраль 2023 года. Она составила порядка 225 млрд рублей.

Михаил Хачатурян, доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Экономика России, а в частности и банковский сектор, смогли продемонстрировать невероятную устойчивость к введенным европейскими странами санкциям и возникшим проблемам. Западные «коллеги» оказались не на шутку удивлены и обеспокоены текущим положением дел».

Константин Ордов, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, придерживается такого же мнения: «Снова мы убедились в том, что высокий профессионализм сотрудников и менеджеров, процесс цифровизации и финтех в несколько раз важнее, чем пустые разговоры западных политиков и экономистов, связанные с отключением России от SWIFT. Есть вероятность, что в прошлом году Сбербанк продемонстрировал стойкость и суверенность российской финансовой системы. Это невероятно важный шаг для дальнейшей суверенизации России».

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance, заявила о том, что Сбербанк оказался в числе немногих финансовых организаций, которые в прошлом году показали положительную чистую прибыль. И это учитывая то, что именно против Сбера были применены наиболее жесткие санкции со стороны европейских государств. Изначально предполагалось, что после такого удара финансовая система России рухнет, однако этого не произошло. Более того, благодаря профессионализму сотрудников и грамотному управлению удалось не только успешно пережить все сложности, возникшие из-за санкций, но и выйти в уверенный плюс.

Согласно опубликованной информации, вторая половина прошлого года оказалась для компании более успешной, чем первая. Удалось восстановить привычные объемы кредитования, благодаря чему объем займов физлицам увеличился на 11%, а организациям – на 12%.  Большая часть положительных результатов была получена благодаря превосходной внутренней аналитике сервисов, быстрого получения и анализа информации и возможности быстро менять первостепенные задачи для создания условий, необходимых для роста финансовой системы в стране.

Персоны3 и Компании4 в новости

Заместитель руководителя ИАЦ "Альпари"
2 место
Президент и председатель правления Сбербанка
3 место
Freedom Finance Global
1 место
Сбербанк
4 место
Раздел:
Источник фото:
www.tadviser.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118084613
Умерли за год
17987227
Родились за год
44251762