04:46
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Ефимов рассказал о заключении договора, касающегося реорганизации земельного участка в Коптево
Ефимов рассказал о заключени...
Подписка на рассылку

Ефимов рассказал о заключении договора, касающегося реорганизации земельного участка в Коптево

11 марта 2023
3233
2 мин.
3
Ефимов рассказал о заключении договора, касающегося реорганизации земельного участка в Коптево

Правительство Москвы рассказало о заключении соглашения с инвесторами, цель которого заключается в комплексном развитии неэффективно используемой территории в северной части города, а именно в районе Коптево. Об этом решении заявил заместитель мэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По разработанной программе в ближайшее время начнется реализация заброшенной промышленной зоны, общая площадь которой составляет 5,2 га. Она находится на улице Новая Ипатовка, владение 23А. В настоящее время данная зона используется максимально неэффективно. Именно такую оценку дали представители столичной власти. Сейчас на такой крупной зоне находятся автомойки, склады и автослесарные мастерские. Правительство считает, что эту территорию можно и нужно использовать более целесообразно. В рамках планируемого редевелопмента будут возведены как минимум 117 тысяч квадратных метров недвижимости. В это число будет входить множество нежилых объектов. По оценкам экспертов, найти работу смогут по меньшей мере примерно 1,5 тысячи человек.

Реализация разработанного проекта ляжет на плечи правообладателей данной территории. Компании «Инка», «Гера» и «Стройдом-Т» будут заниматься разработкой территорий между Тимирязевским парком и улицей Новая Ипатовка. Случай с промзоной, расположенной в Коптево, является отличным примером того, как возможность реорганизации земельных территорий может перейти нынешним правообладателям. В декабре прошлого года мэр Москвы заявил о заключении договоренности с ними. На днях данное соглашение вступило в силу.

Максим Гаман, глава департамента городского имущества, заявил о намерении правительства возвести 67 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. На выполнение этого плана уйдет примерно 5 лет. Он отметил, что около 10% указанной площади попадет под программу реновации. «В Коптево может быть построено примерно 50 тысяч квадратных метров очень важных объектов, таких как детские центры развития, спортивные комплексы, учебные комплексы и травмпункты», - добавил Гаман.

Ефимов назвал стоимость реорганизации данного земельного участка. По его словам, на это потребуется примерно 11 млрд рублей. После реализации плана позитивный бюджет Москвы будет составлять примерно 525 млн рублей в течение каждого года.

Соглашение о комплексном развитии территории в Коптево стало 11-м по счету. Началось все это с 2020 года, когда столичное правительство подписало самый первый договор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
1 место
Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента городского имущества города Москвы
2 место
Раздел:
Источник фото:
iurisconsult.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118003268
Умерли за год
17931518
Родились за год
44114708