15:47
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российский бизнес смог заработать за прошлый год на 12,6% меньше, чем за 2021 год
Российский бизнес смог зараб...
Подписка на рассылку

Российский бизнес смог заработать за прошлый год на 12,6% меньше, чем за 2021 год

11 марта 2023
2915
3 мин.
3
Российский бизнес смог заработать за прошлый год на 12,6% меньше, чем за 2021 год

Российским организациям за 2022 год удалось заработать на 12,6% меньше, чем за 2021 год. Самую хорошую динамику получения прибыли показали компании, связанные со строительством и железнодорожными грузоперевозками. А вот в худшую сторону отметились рыболовство и оптовая торговля.

Российские предприятия показали сниженный сальдированный финансовый результат (полученная прибыль за исключением всех убытков) по сравнению с 2021 годом. За санкционный год компаниям удалось заработать порядка 26 трлн рублей. До введения санкций прибыль была больше и составляла 29,66 трлн рублей. Однако даже полученный результат оказался не выше, чем прогнозировалось изначально. Более того, сокращение сальдированной прибыли, произошедшее в 2020 году во время пандемии, было гораздо сильнее, чем в прошлом. Тогда общая прибыль организаций сократилась более чем на 19%.

Доход прибыльных предприятий в прошлом году составил 31,31 трлн рублей. А убыток компаний был равен примерно 5,38 трлн рублей. В конце года стало известно о том, сколько компаний получили прибыль, а сколько ушил в убыток. В положительную сторону отметили примерно 43 тысячи предприятий, а в отрицательную – 15 тысяч компаний. Совокупный убыток организаций оказался практически в 2 раза выше показателей предыдущего года.

Росстат предоставил информацию о том, какие именно цены действуют на все виды продукции. Стало известно, что в относительном выражении сальдированный результат предприятий в прошлом году соответствовал 17,1% ВВП, а в 2021 году – 21,9% ВВП. Наиболее убыточными отраслями за 2022 год стали рыболовство и оптовая торговля. Прибыли в этих отраслях уменьшились на 42 и 29% соответственно. Сильное сокращение прибыли было зафиксировано и в добыче нефти и газа. Показатель снизился на 21,4%.

А вот самые высокие темпы роста сальдированной прибыли показали отрасли строительства и железнодорожных грузовых перевозок. Повышение было зафиксировано в 2,3 и 2,7 раз соответственно. Также в положительную сторону отметились гостиницы и предприятия общественного питания. Большая часть прибыли России основана на добыче последних ископаемых (более 20% от общих поступлений денежных средств), обрабатывающей промышленности (практически 32%) и оптовая торговля (15,6%).

Динамика прибыли в секторе оптовой торговли неразрывно связана с денежными средствами со стороны «Газпрома», так как главным видом деятельности организации является оптовая торговля топливом. За первые 6 месяцев прошлого года компания получила прибыль 2,5 трлн рублей.

Специалисты уверены, что снижение сальдированного результата большинства компаний может сильно повлиять на инвестиции, финансирующие за счет получения прибыли. Денежные средства необходимы для развития компаний в технологическом плане, учитывая условия санкционного ограничения, возникшего из-за решения европейских стран.

Раздел:
Источник фото:
big-rostov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119300333
Умерли за год
18819811
Родились за год
46300066