02:50
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В РФ расширили список товаров для параллельного импорта

13 марта 2023
3342
3 мин.
15
В РФ расширили список товаров для параллельного импорта

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации расширило перечень товаров для параллельного импорта. Теперь в государство можно ввозить изделия IKEA. Также это касается таких производителей товаров для детей из США, как Hasbro, Logitech и Mattel. Об этом сегодня, 13 марта, стало известно из материала издания «Известия», которое ссылается на соответствующий приказ ведомства.

Необходимо добавить, что в список включены производители косметических средств, парфюмерии, одежды и иной продукции. В частности, в новую редакцию перечня включены следующие компании: Lancome, Giorgio Armani, Kerastase и Yves Saint Laurent. Пресс-служба министерства сообщает, что список был еще дополнен торговыми марками масел для двигателей, техники для быта, запасных частей для сельхозтехники и т.д.

Как объяснили в ведомстве, изменения имеют точечный характер. Перечень был дополнен товарами, которые расширены для параллельного импорта, и ушедшими торговыми компаниями. Также из перечня исключен ряд марок, возобновивших поставки на территорию Российской Федерации.

Представители одного из маркетплейсов сообщили о том, что первой на полках появится продукция торговой марки Tommy Hilfiger. Другие же появятся в РФ ориентировочно в середине лета, так как сейчас уже идет подготовка к закупкам. Товары IKEA станут доступны отечественным потребителям в завершении мая – начале июня.

По словам Михаила Бурмистрова, который является генеральным директором Infoline-Аналитика, граждане России больше всего ожидали IKEA, так как изделий именно этого производителя не хватало потребителям. Тем более что остатки, которые еще можно найти в стране, завершаются и ограничены в некоторых категориях.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина высказалась по поводу игрушек таких торговых марок, как Hasbro и Mattel. По ее словам, ранее они входили в ТОП-3 по продажам. В то же время уход этих компаний позволил российским и другим производителям занять собственную нишу.

Артем Соколов, являющийся президентом Ассоциации компаний интернет-торговли, заявил, что новые марки, которые вошли в перечень параллельного импорта, будут иметь спрос, так как у покупателей уже успел сформироваться высокий уровень лояльности к ним.

Президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов высказался по поводу сроков появления популярных в стране торговых марок. Он считает, что этот вопрос зависит от поставщиков: как быстро им удастся наладить логистику, решить вопросы с оформлением на таможне и подписать контракты с торговыми сетями.

В начале марта стали известны подробности транзита через Турцию в Российскую Федерацию, который проходил как параллельный импорт. Пока Анкара официально не давала комментарии по данному поводу. Представитель посольства РФ в Турции отметил, что дипмиссия сейчас пребывает в контакте с турецкими властями и делает все, чтобы решить ситуацию.

Георгий Властопуло, являющийся генеральным директором организации «Оптимальная логистика», ссылаясь на турецких партнеров, заявил, что проблемы заключаются в перенастройке системы, направленной на оформление транзита. Также он добавил, что в процессе включения товаров из очередного пакета санкций произошел сбой.

Персоны5 и Компании10 в новости

Генеральный директор компании "Оптимальная логистика"
1 место
Основатель и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров
2 место
Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
3 место
Президент ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ)
4 место
Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли
5 место
INFOLine
7 место
IKEA
8 место
Раздел:
Источник фото:
https://магнитогорск.мойбизнес74.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119409728
Умерли за год
18894730
Родились за год
46484380