16:31
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Эксперты дали оценку введению соглашений о защите и поощрении капиталовложений
Эксперты дали оценку введени...
Подписка на рассылку

Эксперты дали оценку введению соглашений о защите и поощрении капиталовложений

13 марта 2023
2704
3 мин.
2
Эксперты дали оценку введению соглашений о защите и поощрении капиталовложений

Стало известно о том, какую оценку дали специалисты введению соглашений о защите и поощрении капиталовложений (далее – СЗПК). Многие считают, что данный механизм, предусмотренный Правительством, является наиболее перспективным для стимулирования частных инвестиций в государственный бюджет и экономику.

В декабре прошлого года СЗПК были пересмотрены. Изначально предполагалось, что из-за данного решения произойдет инвестиционный бум на территории всей Российской Федерации, однако на деле этого не произошло. Именно такую информацию предоставили сотрудники компании Sherpa Group. В этом году инвесторы гораздо медленнее заключают новые контракты. Виной этому стала более тщательная проверка крупных компаний и проектов, которыми они занимаются. К тому же, нельзя исключать и тот факт, что из-за введенных санкций возникло множество проблем, связанных с поиском оборудования, необходимого для импортозамещения. Некоторые старые проекты оказались под угрозой срыва, так как принятый в прошлом году механизм совершенно не учитывал интересы регионов и их возможности, из-за чего объявилась уязвимость перед резко возникшими резкими шоками.

На днях стало известно, что новый механизм еще не начал работать в свою полную силу. С конца прошлого года на сегодняшний день по новым правилам было подписано всего шесть контрактов, общая сумма которых составила 408 млрд рублей. За период с декабря 2020 по март 2021 года было подписано 25 соглашений на сумму 895 млрд долларов.

Всего за 4 месяца работы обновленной версии СЗПК было подписано 36 договоров, общая сумма которых составила 1,2 трлн рублей. Специалисты убеждены, что замедление процесса подписания новых соглашений могло возникнуть из-за глубокой и более долгой проверки всех проектов со стороны ВЭБ.РФ, а также возникшими последствиями инвестпаузы в период жесточайших ограничений, начавшихся с весны прошлого года.

В Минэкономики заявили, что последние 6 соглашений по новым правилам были подписаны лишь в декабре 2022 года. В то время после весьма длительной паузы, возникшей в работе данного механизма, инвесторы старались как можно быстрее заключить СЗПК. В настоящий момент работа механизма налажена в привычном режиме. На рассмотрении находится 30 заявок от различных инвесторов.

Даже после трансформации механизм СЗПК не лишился основной идеи, которая заключается в гарантировании неизменности регуляторных условий. Но чем больше бюджетных обязательств лежит перед инвесторами, тем сильнее баланс интересов предпринимательства смещается в пользу государства и тем сильнее повышаются требования по минимальному объему вложений капитала.

Согласно расчетам, новые соглашения стали более чем на 90% масштабнее, чем были ранее. На один проект сейчас приходится примерно 68 млрд рублей против 36 млрд рублей до трансформации СЗПК. Новые механизмы направлены преимущественно на химическую и горнодобывающую промышленность, в то время как два года назад четверть всех инвестиционных проектов приходилась на сельскохозяйственную промышленность. Однако анализ показал, что наиболее крупные отрасли сильнее подвержены влиянию европейских санкций. К марту текущего года удалось реализовать и другие проекты, которые отличаются меньшими размерами и более быстрыми сроками реализации.

Раздел:
Источник фото:
vuzopedia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117881993
Умерли за год
17848463
Родились за год
43910378