18:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Производителей сигарет могут обязать получать лицензии
Производителей сигарет могут...
Подписка на рассылку

Производителей сигарет могут обязать получать лицензии

14 марта 2023
3190
3 мин.
12
Производителей сигарет могут обязать получать лицензии

Министерство финансов Российской Федерации предлагают лицензировать производство сигарет и продукции, которая содержит табак и никотин. Кроме того, это касается и импорта, и экспорта соответствующих товаров. Ведомством уже подготовлен проект закона. Об этом представители министерства рассказали журналистам издания «Известия». В качестве модели регулирования представители власти использовали уже налаженную систему контроля на рынке алкогольных напитков.

Как отметили в ведомстве, в отличие от спиртного розничные продажи табачной продукции пока не станут лицензируемой деятельностью, так как  данная норма может отозваться чрезмерной нагрузкой на малых и средних предпринимателей.

Лицензирование соответствующего рынка будет опираться на систему маркировки Центра развития перспективных технологий. Именно в ней станет учитываться вся информация об объемах производства и обороте продукции и сырья. Новые нормы, которые указываются в проекте закона, на практике позволят снизить нелегальный оборот подобных товаров и могут сделать рынок более прозрачным.

Необходимо напомнить, что в 2013 году в силу вступил законопроект «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма». Заместитель главы Министерства Финансов Российской Федерации Георгий Голованов ранее сообщал, что документом введены основные ограничения в данной отрасли. Например, это касается запрета продажи товаров, содержащих никотин, несовершеннолетним гражданам. Со временем в отрасли появилась цифровая маркировка.

По словам чиновника, на практике все сборы и запреты касаются исключительно легальных товаров. Нелегальные, как он отмечает, свободно пребывают в продаже без маркировок и акцизов. Новым проектом будут восполнены пробелы в регулировании.

Отметим, что Министерство промышленности и торговли поддержало инициативу Министерства финансов. Новая обязанность для производителей и оптовых торговцев продукции, содержащей табак и никотин, сможет увеличить поступление с акцизов в бюджет, а также повысить эффективность работы по противодействию незаконному обороту соответствующих товаров.

Следует отметить, что максимальная доля нелегальной табачной продукции в РФ достигает 36%. Такой объем был зафиксирован в Чечне. В ТОП-5 регионов выходят Ростовская и Псковская области, Дагестан и Мордовия. На это указывает информация Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК). Речь идет о сведениях за второе полугодие прошлого года.

В Центре развития перспективных технологий отметили, что проект закона Министерства Финансов продолжает тренд на повышение уровня контроля за отраслью. Там добавили, что при лицензировании будет использоваться уже существующая система маркировки, следовательно, нет необходимости во внедрении новых механизмов. «Расходы организаций, как мы ожидаем, не увеличатся, а значит, что цены на продукцию не вырастут», - заявили представители ЦРПТ.

Журналисты «Известий» направили запросы в Ассоциацию компаний розничной торговли и в крупные ритейлеры - Х5 Retail Group, «Магнит», «Ленту», «О'кей», «Ашан» и др. Олег Павлов, являющийся главой «Общественной потребительской инициативы», заявил, что приветствуются любые меры, направленные на обеление рынка и сокращение объемов нелегальной продукции.

Раздел:
Источник фото:
mo.mosreg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915823
Умерли за год
14447389
Родились за год
35543134