04:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Bloomberg: России удалось накопить 80 миллиардов долларов за 2022 год

15 марта 2023
3024
3 мин.
10
Bloomberg: России удалось накопить 80 миллиардов долларов за 2022 год

Данные денежные средства возникли из-за самого крупного профицита торгового баланса за последние несколько лет. Согласно данным, предоставленным агентством, все 80 млрд долларов были распределены различными способами: в виде наличных денежных средств, вложены в недвижимость на территории России, а также инвестированы в крупные иностранные компании.

Bloomberg рассказал о том, что примерно треть из 227 млрд долларов, полученных Россией от продажи сырья другим странам удалось сохранить за границей. Агентство назвало данные денежные средства «теневым резервом». По их мнению, они возникли из-за рекордного для государства положительного сальдо проводимых операций, образовавшихся на фоне введения санкций после начала специальной военной операции на территории Украины. В январе этого года Банк России заявил о том, что профицит платежного баланса страны за прошлый год составил чуть больше 227 млрд долларов.

Мария Шагина, британский экономист Международного института стратегических исследований, высказалась о сложившейся ситуации следующим образом: «Москве удалось накопить самый крупный профицит текущего счета за всю историю существования России. Это произошло из-за того, что страны Европейского Союза не слишком сильно торопились вводить санкции на российский энергетический сектор. Теперь можно точно сказать, что все усилия, направленные на замораживание активов Центрального Банка, оказались напрасными».

В марте прошлого года Антон Силуанов, руководитель Минфина, заявил о невозможности использования российских активов, находящихся в других государствах из-за их блокировки. Тогда денежная сумма составляла порядка 300 млрд долларов. В скором времени выяснилось, что Запад заморозил не только активы Центрального Банка, но и активы многих российских предпринимателей.

По словам представителей агентства, Российской Федерации удалось накопить эквивалент чуть больше 5% ВВП в международных активах за прошлый год. Денежные суммы, находящиеся за границей, все сильнее привлекают внимание западных государств. Правительства Германии и Канады выступали с предложением использовать замороженные активы для поддержки Украины и помощи в восстановлении страны. В октябре прошлого года Евросоюз сообщил о том, что замораживает российские активы на сумму 17,4 млрд евро. К марту этого года данная сумма увеличилась и составила 20,9 млрд евро. Эксперты называют данный прирост весьма несущественным. При этом большая часть европейских чиновников убеждена в том, что у российских миллиардеров гораздо больше активов, чем было обнаружено. Для исправления этой ситуации европейскими странами была создана специальная группа лиц, занимающихся поиском этих самых активов на территории других стран.

Некоторые политики из ЕС намерены конфисковать российские активы в качестве наказания за ситуацию на Украине. Однако с юридической точки зрения сделать это по закону просто невозможно. Кремль сразу дал понять, что изъятие замороженных активов будет рассматриваться как воровство. Дмитрий Песков, секретарь Президента РФ, назвал блокировку денежных средств нелегитимной. По его мнению, данная операция является нарушением основ международного права и мировой экономики.

Персоны3 и Компании7 в новости

Раздел:
Источник фото:
dostoinstvo2017.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119193083
Умерли за год
18746361
Родились за год
46119366