03:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия становится лидером по вылову трески
Россия становится лидером по...
Подписка на рассылку

Россия становится лидером по вылову трески

15 марта 2023
2597
2 мин.
Россия становится лидером по вылову трески

С 2000 по 2022 годы Норвегия занимала лидирующее место по вылову трески. В 2023 ситуация кардинально изменилась в связи тем, что популяция трески в Атлантическом океане сильно снизилась, что повлияло на снижение добычи не только в Норвегии, но и в России. Это дает шанс России занять лидирующее место на рынке торговли белой рыбой.

Безвременное соперничество

По сведениям ФАО, в 2023 году суммарный тоннаж вылова рыбы может опуститься до 1 миллиона тонн, что стало историческим минимумом. В России этот разновидность белой рыбы также добывается в промышленных масштабах, но от Норвегии страна отставала. Так на конец 2022 года Норвегией было выловлено и поставлено на рынок 370 тысяч тонн трески. По прогнозам, в 2023 году это количество составит 278 тонн. В России вылов так же снизится по тем же причинам, но это будет 206 тысяч тонн на конец 2023 года. Таким образом, Россия обойдет Норвегию.

Найдет ли Россия рынки сбыта?

Несмотря на санкции, Россия добывала и поставляла на импорт и для внутреннего потребления большие объемы трески. Санкции повлияли на себестоимость, но не на объемы вылова. До сих пор рыба ценится и приобретается странами, у которых нет возможности добывать морепродукты в промышленных масштабах, а белая рыба не добывается вовсе. Поставки морепродуктов и трески в частности осуществляется:

  • Южная Корея;
  • Нидерланды;
  • Китай;
  • Япония;
  • Германия;
  • Республика Беларусь,
  • Франция;
  • Великобритания.

Даже Украина вынуждена закупать морепродукты у России, несмотря на политические разногласия, а в ближайшем будущем станет зависимой от внешних поставок со стороны. Доля поставляемой трески минимальна, она идет в общей массе экспорта морепродуктов в целом.

Сложившаяся ситуация дает позволяет закрепиться в рыболовной отрасли России в лидирующих позициях и продолжать повышать уровень сбыта. Помимо этого, из-за снижения добычи Норвегией, стоимость на продукцию на мировом рынке возрастет. Для внутреннего потребителя стоимость останется на прежних позициях, а для иностранных покупателей цена вырастет.

Закономерный вопрос: «А что это даст россиянам?». Из-за увеличения добычи, цены на рыбную продукцию ожидаемо снизятся, либо стабилизируются. Деньги от продажи сырья пополнят государственный бюджет, что позволит увеличить количество новых инвестиций и влить деньги в социальный сегмент.

Раздел:
Источник фото:
b-port.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763693
Умерли за год
14343203
Родились за год
35286818