20:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Кульбака оценил вероятность замены доллара юанем
Экономист Кульбака оценил ве...
Подписка на рассылку

Экономист Кульбака оценил вероятность замены доллара юанем

16 марта 2023
3343
1 мин.
6
Экономист Кульбака оценил вероятность замены доллара юанем

Власти России взяли курс на отказ от валюты недружественных стран. В связи с этим экономист Николай Кульбака, представляющий РАНХиГС, оценил вероятность замены доллара юанем.

Кульбака рассказал, что Дмитрий Медведев в одном из недавних выступлений говорил о возможности отказаться от использования доллара и евро, как мировых резервных валют, уже в этом году. На этом фоне все фондовые площадки переориентируются на Азию. На самом деле все участники рынка проявляют интерес к созданию единой валюты. К сожалению, юань в ближайшие 10 лет не сможет занять этот статус. В нынешних реалиях просто никто не рискнет оспаривать первенство американских денег. Их применяет весь мир, поэтому глупо резко все менять.

Впоследствии на смену резервной валюты может повлиять экономика Китая. Если она имеет стабильную экономическую историю и устойчива, то будет казаться надежной. На данный момент таким критериям отвечают только США. У Китая она мало того, что короткая, так еще и плохая. Чтобы все исправить, Пекину потребуется не менее 10 лет.

Персоны2 и Компании4 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119343068
Умерли за год
18849078
Родились за год
46372068