22:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россияне стали бережнее относиться к личным авто
Россияне стали бережнее отно...
Подписка на рассылку

Россияне стали бережнее относиться к личным авто

16 марта 2023
3866
2 мин.
5
Россияне стали бережнее относиться к личным авто

В 2022 году отечественный парк транспортных средств, которые постоянно находятся в эксплуатации, сократился более чем на 2%. На это указывают сведения совместного исследования, проведенного сетью технических центров Fit Service аналитическим агентством Gruzdev-Analyze. Согласно данным, активный автомобильный парк в России в прошлом году сократился на 822 000 единиц. Соответствующая информация появилась в распоряжении издания «Известия».

Как отметил Александр Груздев, являющийся главой аналитического агентства, такое внушительное снижение было замечено впервые в истории современной Российской Федерации. Это может повлиять на рынок послепродажного обслуживания транспортных средств, считает он.

По словам Груздева, снижение активного автомобильного парка не будет компенсировано ни продажей новых авто, ни импортом машин с пробегом. Эксперт считает, что сокращение объема парка представляет собой довольно тревожный тренд для соответствующего бизнеса в РФ.

Резкое снижение продаж новых авто стало залогом сокращения так называемого гарантийного автомобильного парка. По прогнозам эксперта, в текущем году число таких авто в России упадет ниже отметки 3 000 000 штук. Это может увеличить риски для дилерских технических центров, где зачастую обслуживаются именно такие транспортные средства.

Одновременно с уменьшением числа авто в активном парке по сравнению с 2021 годом на 16% снизился и показатель среднегодового пробега машины. Так, в 2022 году он составил чуть больше 13 000 километров. Все это может указывать на то, что автовладельцы, сокращая эксплуатацию личного транспортного средства и их пробег, стараются оттянуть прохождение процедуры технического осмотра, что позволит им сэкономить средства на ремонтных работах.

Как отметили в Fit Service, количество машино-заездов на станции обслуживания в 2022 году сократилось примерно на 17%. В 2017-2021 годах соответствующий показатель увеличился на 13%. При этом, несмотря на снижение количества обслуживания транспортных средств, средняя сумма, которая была потрачена владельцами транспортных средств на пунктах техобслуживания в 2022 году выросла на 28%.

Директор сети сервисов Татьяна Овчинникова отметила, что во многом данный фактор обусловлен тем, что дороже стали запасные части и услуги. В этом году компания ожидает, что средняя выручка продолжит расти. По результатам первых месяцев уже можно отследить данную тенденцию.

Несмотря на то, что уровень продаж новых авто снижается, дилеры не заметили уменьшения потока клиентов на станциях технического обслуживания. Как отметил Сергей Паршиков, являющийся заместителем генерального директора по сервису ГК «Авилон», напротив, сегмент авто старше трех-пяти лет начинает расти на фоне предложений по альтернативным запчастям.

Персоны1 и Компании4 в новости

Глава аналитического агентства Gruzdev-Analyze
1 место
Gruzdev-Analyze
1 место
Fit Service
2 место
Авилон
3 место
Источник фото:
123ru.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117705278
Умерли за год
17727440
Родились за год
43612640