15:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Заместитель председателя «Сбера» Станислав Кузнецов рассказал, каких киберугроз стоит бояться в настоящее время
Заместитель председателя «Сб...
Подписка на рассылку

Заместитель председателя «Сбера» Станислав Кузнецов рассказал, каких киберугроз стоит бояться в настоящее время

18 марта 2023
2889
2 мин.
3
Заместитель председателя «Сбера» Станислав Кузнецов рассказал, каких киберугроз стоит бояться в настоящее время

Зампред Сбербанка выступил с лекцией в Черноземье. Он рассказал студентам о кибербезопасности в наши дни. Общая посещаемость лекции в очном и онлайн форматах составила 3,5 тыс. человек.

В настоящее время в открытых источниках содержится большое количество персональной информации, что может быть на руку мошенникам. Станислав Кузнецов подчеркнул, что около 90% населения несколько раз сталкивались с мошенническими звонками и сообщениями. Современные преступники активно пользуются интернет-ресурсами, поэтому кибербезопасность играет важнейшую роль в век современных технологий.

В рамках лекции Кузнецов провел интересный эксперимент. Его коллеги разослали студентам сообщения, в которых предлагался выгодный промокод. Из 180 студентов 135 человек не повелись на действия выдуманных мошенников. 17% студентов перешли на сайт злоумышленников, а 8% оставили свои данные. Этот эксперимент показал, что большой процент людей не думает о безопасности в интернете. В данном случае в тестировании приняли участие молодые люди – слой населения, более знакомый с современными технологиями, поэтому среди взрослого поколения потенциальных жертв мошенничества может быть гораздо больше.

Заместитель председателя «Сбера» сказал о том, что компания продолжит уделять большое внимание вопросам финансовой грамотности и кибербезопасности. В настоящее время это является одним из ведущих направлений организации.

Регулярно появляются новые способы мошенничества. Чаще всего преступники используют мобильные приложения и социальные сети или совершают свои действия посредством звонков. В марте текущего года представители «Сбера» сообщали о росте числа звонков от злоумышленников у их клиентов. Согласно последней зафиксированной схеме, мошенники звонят жертвам и представляются сотрудниками ФСБ или полиции.

Персоны1 и Компании2 в новости

Куратор подразделений безопасности «Сбербанка»
1 место
Сбербанк
1 место
Раздел:
Источник фото:
tourdom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646048
Умерли за год
14262634
Родились за год
35088604