13:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Западные источники подтвердили информацию о продлении зерновой сделки
Западные источники подтверди...
Подписка на рассылку

Западные источники подтвердили информацию о продлении зерновой сделки

18 марта 2023
2940
1 мин.
5
Западные источники подтвердили информацию о продлении зерновой сделки

Правительство Турции заявило о том, что было достигнуто соглашение по зерновой сделки. По информации СМИ, договор будет считаться действительным еще 120 дней. ООН призывает все стороны к усиленному исполнению договорных обязательств.

18 марта 2023 года второй срок зерновой сделки истек. 17 марта Дмитрий Песков рассказал о том, что Москва планирует продевать действие сделки на 2 месяца. Зерновая инициатива подписана 22 июля 2022 года. После ее истечения последовало продление на 4 месяца.

Сделка разрешает вывоз украинского зерна из портов, находящихся в Черном море. За движением судов следит координационный центр в Турции, поэтому договор заключается между четырьмя сторонами – Россией, ООН, Украиной и Турцией. Сделка подразумевает снятие ограничений с российского экспорта удобрений и продовольствия. Россия несколько раз отмечала, что именно данная договоренность не выполняется. После блокировки нескольких российских судов ООН заверила Москву о снятии ограничений.

«Соглашение по зерновой сделке продлено на 120 дней. Выражаю благодарность генсеку ООН и президенту Турции, а также всем партнерам за совместные усилия, направленные на продление действия документа», — так написал в социальных сетях Александр Кубраков.

«Срок действия согласия по зерновой сделки, истекающий 18 марта, получил продление»,  – сказал Реджеп Эрдоган, не дав информацию о новом сроке действия договора.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112858238
Умерли за год
14407952
Родились за год
35446112