16:19
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Почему граждане России не могут стать финансово независимыми
Почему граждане России не мо...
Подписка на рассылку

Почему граждане России не могут стать финансово независимыми

19 марта 2023
3112
2 мин.
2
Почему граждане России не могут стать финансово независимыми

Большая часть россиян считает материальной свободой большую заработную плату и накопления денежных средств. Однако далеко не всегда есть возможность откладывать деньги. Александр Тихомиров, исполнительный директор компании «СберСтрахование жизни», объяснил причины этого.

В истории есть довольно много примеров того, как человек создавал свой капитал буквально с нуля, после чего обретал финансовую независимость. Для этого ему потребовались исключительно грамотная стратегия и четкое следование установленному плану. Более 77% граждан России видят материальную свободу в достойной заработной плате, а 44% - в финансовых накоплениях. Однако ни те, ни другие не ставят перед собой цель жить на проценты от накоплений. Только 21% от общего числа опрошенных считают, что для благосостояния просто необходимо получать пассивный доход. По мнению экспертов, россиянам тяжело достичь финансовой независимости из-за скромных запросов и отсутствия планирования (в том числе и долгосрочного).

Александр Тихомиров сказал следующее: «Для обретения финансовой независимости россиянам нужно опираться на три основных столпа: иметь финансовую подушку безопасности, гарантированные накопления и инвестировать денежные средства в бизнес». Подушка безопасности – это денежные средства, которые позволят прожить в течение нескольких месяцев после потери основного источника доходов. Обычно ее размер составляет от трех до шести месячных окладов. Только после появления подушки безопасности стоит переходить к долгосрочным накоплениям и начать инвестировать. Для обретения финансовой независимости необходимо постоянно контролировать сиюминутные траты. Особенно сильно это касается крупных трат.

Однако начать откладывать денежные средства для накопления весьма сложно даже в психологическом плане. 37% опрошенных рассказали, что накопить деньги им мешают импульсивные траты, 30% заявили об отсутствии мотивации и планирования, а 19% - об отсутствии системного подхода к решению данного вопроса. 14% респондентов считают, что не могут накопить деньги из-за того, что забывают отложить денежные средства в копилку.

Данная ситуация сложилась из-за того, что россияне стараются удовлетворить все возникшие потребности сразу же после их появления. Еще одной важной причиной является абстрактность денег. Людям весьма сложно воспринимать альтернативную стоимость рублей. Эксперты считают это самым сильным психологическим барьером на пути к обретению финансовой независимости.

Кратчайший путь в достижении данной цели лежит в автоматизации сбережений. На сегодняшний день для этого существует огромное количество финансовых инструментов (например, накопительное страхование жизни и индивидуальный пенсионный план). Данные программы приобретают все большую популярность среди граждан России.

Раздел:
Источник фото:
zaem.kg

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118117613
Умерли за год
18009827
Родились за год
44307362