22:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Платежная система «Мир» будет запущена в Иране
Платежная система «Мир» буде...
Подписка на рассылку

Платежная система «Мир» будет запущена в Иране

19 марта 2023
3306
1 мин.
18
Платежная система «Мир» будет запущена в Иране

Заместитель министра туризма в Иране рассказал о том, что в его стране будет запущена российская платежная система «Мир». Центральные банки двух стран нацелены на запуск системы и прикладывают для этого совместные усилия.

Еще в августе 2022 года заместитель главы МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари говорил о возможности подключения системы «Мир» в его стране. В мае прошлого года Александр Новак рассказывал о ведении переговоров между владельцами иранской и российской платежных систем «Шитаб» и «Мир». Страны планировали переходить на максимальный уровень взаиморасчетов в национальных валютах.

Некоторые соседние страны отказываются принимать карты российской платежной системы, несмотря на то, что «Мир» уже работает на Кубе, в Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане, Армении и Таджикистане. Ранее запуск был анонсирован в Монголии и Венесуэле. Товары и услуги через POS-терминалы можно оплатить картой «Мир» в Южной Корее, Израиле, Китае и ОАЭ.

В настоящее время проект находится на стадии активной разработки. Примерная дата запуска неизвестна. Главной угрозой для системы являются американские санкции. Многие дружественные страны опасаются работать с российской платежной системой из-за больших рисков. В связи с этим крупные банки Киргизии, Узбекистана, Турции и Казахстана были вынуждены отключить «Мир». В 2023 году правительство США разрешило казахстанским финансовым организациям обслуживать карты российской системы, уже в марте выпуск карт «Мир» был возобновлен в стране.

Раздел:
Источник фото:
tourdom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712048
Умерли за год
14307834
Родились за год
35199804