18:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство предложило ввести запрет на импорт продукции из пластика
Правительство предложило вве...
Подписка на рассылку

Правительство предложило ввести запрет на импорт продукции из пластика

21 марта 2023
2707
1 мин.
5
Правительство предложило ввести запрет на импорт продукции из пластика

Минпромторг выступил с предложением о запрете ввоза товаров из пластика в Россию. В запрещенном списке  находится около 28 позиций. Параллельно правительство рассматривает возможность введения ряда ограничений на изготовление пластиковой продукции внутри страны.

Минпромторг внес в список, запрещающий ввоз в страну, пластиковые контейнеры, пакеты, одноразовую посуду и ватные палочки. Данные изделия предлагают заменить аналогами, изготовленными из разлагаемых материалов – бумаги, стекла и дерева.

В настоящее время Минпромторг ведет переговоры с крупными представителями отрасли. Данная инициатива входит в проект «Экономика замкнутого цикла». Представители ведомства рассматривают возможные исходы и последствия от замены одноразовых изделий из пластика.

Минсельхоз сообщил о том, что рассматривает альтернативные варианты для отдельных видов упаковки товаров. Они должны обеспечивать сроки годности продукции и соответствовать введенным нормам безопасности. Кроме того важную роль играет и стоимость упаковок, изготавливаемых из альтернативных материалов. Замена должна быть целесообразной с экономической точки зрения.

Еще в 2022 году Минприроды прорабатывало ограничение оборота пластиковой посуды в Крыму и на Кубани – в регионах с высокой туристической нагрузкой. В том же году Виктория Абрамченко рассказала о цели добиться к 2030 году высокого процента использования вторичных ресурсов в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. В реализацию данного проекта будет вложено около 10 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
vedomosti.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112913348
Умерли за год
14445694
Родились за год
35538964