13:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ГАЗ создал проблемы для продажи завода Volkswagen
ГАЗ создал проблемы для прод...
Подписка на рассылку

ГАЗ создал проблемы для продажи завода Volkswagen

21 марта 2023
3346
1 мин.
9
ГАЗ создал проблемы для продажи завода Volkswagen

Группа «ГАЗ» подала иск в суд на взыскание с Volkswagen 15,6 млрд рублей. Имущество немецкой компании в России было арестовано, что создало трудности для продажи автомобильного завода. Как сообщают издания, если «ГАЗ» победит в суде, то компания не исключает возможность взыскания активов немецкого бренда.

Нижегородский арбитражный суд удовлетворил ходатайство владельца компании Олега  Дерипаски. В результате все имущество Volkswagen в России было арестовано. «ГАЗ» планирует взыскать с компании более 15 млрд рублей.

Данный иск повлиял на переговоры по продаже активов немецкого концерна в Калуге. Компания не раскрывает потенциального покупателя, но на ее активы претендовало несколько организаций. Интерес к приобретению проявляла компания «Система». По информации СМИ, концерн отказался от сделки с данной организацией, и основным претендентом на покупку стал «Авилон», который с 2022 года инвестирует в автомобильное производство.

Калужский завод был открыт в 2007 году. Ежегодно предприятие выпускало более 220 тыс. автомобилей марок Volkswagen и Skoda. После начала специальной военной операции в Украине владельцы бренда сообщили о приостановке деятельности в России.

В 2022 году стоимость активов Volkswagen в Калуге оценивалась в 1,5 млрд долларов. Однако с учетом того, что предприятие не работало с весны прошлого года и несло преимущественно расходы, стоимость завода не может превышать 40 млрд рублей, по словам эксперта Михаила Бурмистрова.

Иностранные бренды могут продавать свои активы в России, на сумму которая не превысит 50% по оценочной стоимости. Сумма иска компании «ГАЗ», по мнению экспертов, может позволить передать завод Volkswagen в Калуге Олегу Дерипаске.

Персоны2 и Компании7 в новости

Генеральный директор «Infoline-Аналитика»
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Авилон
2 место
Skoda
3 место
Volkswagen
5 место
АФК Система
7 место
Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110484053
Умерли за год
12781995
Родились за год
31445970