23:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия увеличивает объёмы поставок нефти в Китай
Россия увеличивает объёмы по...
Подписка на рассылку

Россия увеличивает объёмы поставок нефти в Китай

21 марта 2023
2659
1 мин.
3
Россия увеличивает объёмы поставок нефти в Китай

В начале текущего года российские поставщики нефти смогли опередить своих конкурентов из Саудовской Аравии по объёму поставок в Поднебесную. Представители Главного таможенного управления Китая сообщили, что импорт нефти из России увеличился почти на 24 процента.

В настоящий момент российские поставщики отгружают каждые сутки порядка 1,94 миллиона баррелей «чёрного золота», предназначенного для китайских компаний. По этому показателю они опережают даже представителей Саудовской Аравии, которые ранее имели лидерство с результатом в 1,8 миллиона баррелей за 24 часа.

По словам экспертов, основной причиной резкого роста популярности российского сырья на китайском рынке стали западные санкции. Лишившись европейского рынка, компании из России вынуждены искать новых потребителей, предлагая выгодные цены и хорошую скидку. Основные потоки российской нефти идут на китайские частные предприятия провинции Шаньдун, где они перерабатываются. Чтобы не оказаться под санкциями, Китай использует посреднические услуги трейдеров, а также страхует каждую поставку. Огромную роль в обходе ограничений играют иранские танкеры.

Специалисты считают, что Россия и дальше будет увеличивать свой экспорт сырья в Китай. По итогам текущего года среднесуточный объём поставок может увеличиться до 2,2-2.5 миллиона баррелей каждые сутки.

Раздел:
Источник фото:
picryl.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726403
Умерли за год
14317665
Родились за год
35223990