00:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Колташов назвал «мелкотравчатым популизмом» идею об открытии нефтегазовых счетов
Экономист Колташов назвал «м...
Подписка на рассылку

Экономист Колташов назвал «мелкотравчатым популизмом» идею об открытии нефтегазовых счетов

23 марта 2023
3560
1 мин.
4
Экономист Колташов назвал «мелкотравчатым популизмом» идею об открытии нефтегазовых счетов

Экономист Василий Колташов назвал «мелкотравчатым популизмом» предложение об открытии нефтегазовых счетов. С соответствующей инициативой выступили депутаты ЛДПР.

Авторы идеи считают, что россияне имеют право на нефтегазовые доходы, поэтому предложили со следующего года открыть на всех детей накопительные счета. Государство будет начислять на них часть прибыли, которую после совершеннолетия можно потратить на покупку жилья или получение образования.

Колташов считает, что подобные идеи не ориентированы на людей, помнящих СССР. Когда он развалился, все деньги пропали. Семья экономиста тоже с этим столкнулась. В России таких людей достаточно много, поэтому никто не поверит в долгосрочную соцпрограмму. Примеров краха таких инициатив полно. Алексей Кудрин, будучи министром финансов, создал стабилизационный фонд, но теперь все его средства заморожены из-за санкций.

Колташов призывает депутатов прекратить давать несбыточные обещания. Если действительно есть желание поделиться нефтегазовыми доходами, то можно сделать это здесь и сейчас.

Персоны2 и Компании2 в новости

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)
1 место
Председатель Счётной палаты Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732508
Умерли за год
14321846
Родились за год
35234276