18:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дерипаска: Проблемы с банками в США сопоставимы с положением российской экономики
Дерипаска: Проблемы с банкам...
Подписка на рассылку

Дерипаска: Проблемы с банками в США сопоставимы с положением российской экономики

24 марта 2023
6222
2 мин.
6
Дерипаска: Проблемы с банками в США сопоставимы с положением российской экономики

Федеральная резервная система США приняла решение повысить базовую ставку до 5 процентов, предпринимая меры для ликвидации последствий банкротства нескольких крупных региональных банков. По словам Олега Дерипаски, американский кризис напоминает ему ситуацию, которая на протяжении последних 10 лет складывается в России.

Миллионер обратил внимание на то, что сегодня в США значительно выросла стоимость кредитов, предоставляемых бизнесу, что лишает американские компании возможности конкурировать с представителями Китая и Мексики. По его мнению, именно такая ситуация складывается последние 10-12 лет в России.

Дерипаска отметил, что в стране давно нет стабильного экономического роста, доходы основных слоёв населения остаются на прежнем низком уровне. Россия продолжает жить только за счёт средств, вырученных от продажи нефти и газа. Он сравнил россиян с «африканскими бабуинами», едва сводящими концы с концами. На вырученные средства российское правительство поддерживает «мнимую» стабильность экономики, а также пытается развивать Дальний Восток и Сибирь.

В последнее время Дерипаска регулярно высказывается по поводу событий, которые складываются в США и мире. Он неоднократно заявлял, что нынешние кризисные явления в американском банковском секторе могут легко перерасти в настоящий крах. По его мнению, Белый дом не сможет справиться с этими трудностями. Одной из причин является санкционная война. Дерипаска отметил, что в борьбе с Россией США потратили большое количество государственных финансов и теперь вряд ли смогут найти средства, чтобы стабилизировать экономику. Миллионер считает, что США придётся «идти на поклон» в Китай.

Его точку зрения поддерживает Илон Маск. Комментируя заявление ФРС о надёжности и устойчивости американской экономики, миллиардер сделал вывод, что ситуация для банков США складывается «хуже некуда».

Персоны2 и Компании4 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
Основатель, председатель попечительского совета фонда "Вольное дело"
2 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915493
Умерли за год
14447163
Родились за год
35542578