00:28
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Проект, разрешающий добычу золота физическим лицам, получил одобрение
Проект, разрешающий добычу з...
Подписка на рассылку

Проект, разрешающий добычу золота физическим лицам, получил одобрение

24 марта 2023
3007
1 мин.
3
Проект, разрешающий добычу золота физическим лицам, получил одобрение

Правительство дало разрешение физическим лицам на добычу золота. Разработкой законопроекта занимался Минвостокразвития. По предположениям, одобренный механизм в течение трех лет после принятия закона будет функционировать на Дальнем Востоке и в арктических регионах страны. Позднее он будет распространен на другие регионы.

Правкомиссия поддержала законопроект, касающийся деятельности старателей. Физическим лицам будет разрешено добывать золото. В ближайшее время проект будет внесен в Государственную Думу.

Помимо этого комиссия одобрила поправки, которые планируется внести в Налоговый кодекс. Они касаются уплаты налога на добавленную стоимость. Налог будет сбираться не со старателей, а с покупателей благородного металла. Физические лица, занимающиеся добычей золота, будут освобождены от уплаты НДФЛ в том случае, если за отчетный период они добыли менее 1 кг ценного сырья.

В настоящее время заниматься добычей золота в России могут только юрлица, имеющие лицензию на недропользование. Инициатива внедрения нового закона принадлежит Минвостокразвитию. Согласно новому законопроекту, граждане смогут зарегистрироваться как ИП и тогда получат возможность безвозмездного пользования участками, площадью не более 10 га, на 3 года. Продлить срок использования по его истечению можно будет еще на 3 года, если все стороны будут согласны.

После принятия закона, как заявляют представители Минвостокразвития, бюджет регионов сможет увеличиться на несколько десятков млрд рублей за 3 года.

Раздел:
Источник фото:
spb.region-zoloto.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118911098
Умерли за год
18553244
Родились за год
45644264