12:45
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Из-за введенных санкций Россия получила доход в четыре раза меньше по долгам других государств
Из-за введенных санкций Росс...
Подписка на рассылку

Из-за введенных санкций Россия получила доход в четыре раза меньше по долгам других государств

25 марта 2023
2769
3 мин.
9
Из-за введенных санкций Россия получила доход в четыре раза меньше по долгам других государств

Согласно мнениям экспертов, доход Российской Федерации по двусторонним государственным кредитам оказался в четыре раза меньше прогнозируемого. В начале 2022 года аналитики планировали получить примерно 48,7 млрд рублей, однако реально в бюджет страны поступило лишь 11 млрд рублей. Главной причиной данного спада являются санкции, введенные со стороны европейских государств.

В прошлом году проценты, полученные от предоставления государственного кредита со стороны России правительствам других стран, составили в четыре раза меньше, чем планировалось изначально. Данная информация была опубликована в плане мероприятий по выполнению проектов стратегического планирования за 2022 год, опубликованным Министерством финансов. Иностранные заемщики внесли в государственную казну не ожидаемые 48,68 млрд долларов, а лишь 11,13 млрд долларов. Если сравнивать с предыдущими годами, то ситуация заметно ухудшилась. Дело в том, что в 2021 году процентный доход России составил 52 млрд рублей, а 2020 – превысил 64 млрд рублей.

Минфин заявил о том, что главной причиной сокращения данного показателя стали санкционные ограничения, вводимые в течение всего года со стороны США и европейских государств. В феврале 2022 года Минфин США запретил проводить какие-либо операции с Центральным банком России, Министерством финансов и ФНБ. Вскоре после этого страны, входящие в состав Евросоюза, ввели аналогичные ограничения. ВЭБ.РФ, выступающий агентом России по поступлению платежей от иностранных государств, тоже оказался под санкциями.

Однако эксперты предполагали, что в 2022 году снижение процентного дохода от выдачи кредитов другим странам может сокращаться гораздо сильнее прогнозируемого. Аналитики оценивали сокращение дохода вплоть до 9,7 млрд рублей. В этом году власти прогнозируют повышение данного дохода до 40 млрд рублей. В начале года Правительство России рассмотрело новый проект по распределению федерального бюджета, рассчитанный на ближайшие три года. Именно благодаря этому проекту появилась возможность ввести новый механизм уступки прав требований по долговым обязательствам. Предполагается, что данный механизм может быть использован в пользу юридических лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность на территории государства-должника и не попали под санкции.

С начала этого года Россия получила всего лишь 300 млн рублей процентного дохода по долгам других государств. Данная информация была опубликована на портале «Электронный бюджет». Однако узнать о том, какая сумма из основного долга была возвращена, сейчас невозможно, так как Минфин отказался от публикации данных об источниках финансирования из-за дефицита бюджета.

Данные Центрального банка показывали, что на 1 января прошлого года задолженность иностранных государств перед Россией составляла порядка 49 млрд долларов. Самыми крупными должниками являются Белоруссия, Бангладеш и Индия. Их суммарная задолженность равна примерно 17 млрд долларов.

Раздел:
Источник фото:
investor-journal.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119032703
Умерли за год
18636525
Родились за год
45849150