03:23
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Волгограде планируется проведение референдума по переименованию города в Сталинград
В Волгограде планируется про...
Подписка на рассылку

В Волгограде планируется проведение референдума по переименованию города в Сталинград

27 марта 2023
2914
2 мин.
1
В Волгограде планируется проведение референдума по переименованию города в Сталинград

В ближайшем будущем, возможно, произойдет возвращение городу его предыдущего названия. Если будет проведен референдум, в ходе которого горожане ответят на это предложение одобрением, Волгоград переименуют в Сталинград. Об этом сообщил глава городского совета ветеранов Александр Струков в беседе с журналистами ТАСС.


Для определения необходимости референдума будет проведен опрос. Изучать общественное мнение в ближайшее время начнут на улицах города многочисленные группы сторонников идеи. Все мероприятия в рамках опроса должны завершиться к концу следующей недели. Отмечено, что инициаторами данного вопроса стали ветераны, проживающие в Волгограде.


Также в сообщении ТАСС говорится о том, что в Кремле такая инициатива не рассматривается. Представители государственной власти призывают к аккуратности всех сторон обсуждения при решении данного вопроса.


Напомним, что город был переименован в середине прошлого столетия. В период с 1925 по 1961 год он назывался Сталинградом, а до этого времени – Царицыным. Сейчас Волгоград меняет свое название на Сталинград 9 раз в год: в день памяти разгрома немецко-фашистских войск, 23 февраля – в День защитника Отечества, 9 мая – в День Победы, в День окончания Второй мировой войны и в другие важные памятные даты, посвященные Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. в последние годы в дни, когда Волгоград снова переименовывался в Сталинград заменялись даже дорожные знаки.


Напомним, что Сталинградская битва считается одним из важнейших и самых кровопролитных сражений, переломившей ход Второй Мировой Войны. В сталинградском котле погибло боле 478000 советских солдат. 2 февраля – дата окончания битвы. Этот день признан одним из дней воинской славы России.

Компании1 в новости

ТАСС
1 место
Раздел:
Источник фото:
www.flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119177573
Умерли за год
18735739
Родились за год
46093234