01:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России хотят обязать банки блокировать интернет-подписки

27 марта 2023
2805
3 мин.
12
В России хотят обязать банки блокировать интернет-подписки

Олег Павлов, являющийся главой Общественной потребительской инициативы (ОПИ), обратился к руководителю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой принять меры, касающиеся предотвращения списания денежных средств с банковских карточек граждан за подписки на сервисы без их согласия. Соответствующий документ есть в распоряжении издания «Известия». В нем сказано, что в Российской Федерации начали расти продажи товаров и услуг онлайн, однако из-за этого стало увеличиваться число операций по запросам злоумышленников и просто не самых порядочных предпринимателей. Касается это, к слову, и крупных интернет-площадок, и известных медийных сервисов.

Как заявил Павлов, особая роль в данном моменте играется подписками, которые предусматривают продление платежей, однако отписаться от них не всегда представляется возможным. «Если не получилось сделать отмену платной подписки, то клиент обращается в банк с просьбой прекратить списания денег в дальнейшем. Однако там вместо аннулирования требований недобросовестного получателя клиенту предлагается перевыпуск карты, что создает неоправданные сложности. И это нередко приводит к дополнительным расходам», - объяснил глава ОПИ.

Павлов считает, что такая практика не является корректной. Он указал на нормы, согласно которым клиент может призвать банк отозвать акцепт на списание денег со счета по требованию третьих лиц. Именно на основании этого эксперт призывает Центробанк дополнить требования к банковским компаниям, прямо закрепляя норму о том, что они не должны отказывать плательщику в отзыве концепта на списания. Также банки не должны проводить операции по переводу денег по требованию получателя.

«У нас имеется большое количество жалоб со стороны граждан, которые нередко сталкиваются с такой проблемой. К сожалению, на сегодняшний день банки, как правило, не идут навстречу клиентам. Вместо этого они призывают потребителей решать вопросы с теми сервисами, где оформлялись подписки, несмотря на то, что проще всего это сделать именно через них», - объяснил эксперт.

Примечательно, что проблема признана и в Государственной думе. Например, еще в марте 2022 года Антон Немкин, являющийся депутатом от «Единой России» и координатором партийного проекта «Цифровая Россия», предлагал на законодательном уровне обязать онлайн-сервисы, которые осуществляют свою деятельность на территории РФ, предупреждать потребителей в планируемых списаниях средств. По словам политика, проект закона будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию.

В самых крупных банковских организациях государства подтвердили, что в том случае, если подписка оформлялась на портале самого сервиса, то именно там ее необходимо и отменять. В «Дом.рф» заявили, что в настоящее время банк может предоставить исключительно инструменты для оплаты. В банке «Зенит» также сделали акцент на том, что банковская организация не имеет оснований прекращать списание денежных средств по просьбе клиента, так как выступает в роли стороннего лица в договоренностях между держателем карты и поставщиком услуг.

Крупные отечественные интернет-ресурсы предлагают четкие механизмы отключения подписок. Кроме того, иногда для удержания пользователей предлагаются скидки и бонусы. Об этом заявил Алексей Бырдин, являющийся генеральным директором ассоциации «Интернет-видео».

Персоны4 и Компании8 в новости

Депутат "Единой России"
1 место
Генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео», член Экспертного совета Фонда Кино
2 место
Председатель
3 место
Председатель Центробанка России
4 место
ДОМ.РФ
3 место
Банк Зенит
4 место
Раздел:
Источник фото:
ru.indiatrotter.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966968
Умерли за год
17906658
Родились за год
44053548