20:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Российское ТЯО в Белоруссии – ответ политике коллективного Запада

27 марта 2023
2195
2 мин.
15
Российское ТЯО в Белоруссии – ответ политике коллективного Запада

Как сообщает «Известия», бывшим министром иностранных дел Югославии Живадином Йовановичем была дана объективная оценка действиям западных и заокеанских политиков. По его мнению, закономерно то, что Россия будет размещать свое тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории союзной Белоруссии.

«Я считаю, что договор о размещении российского ядерного оружия в Белоруссии – очень серьезный ответ и предупреждение так называемому коллективному Западу на все», - сказал он в интервью ТАСС. Он также заявил, что действия России – закономерная реакция на эскалацию вооружения киевского режима, бесцеремонное вмешательство стран НАТО в политику суверенных государств.

После того, как Великобритания озвучила планы поставок режиму Зеленского снарядов с обедненным ураном, был заключен российско-белорусский договор.  В России понимают, что Великобритания провоцирует Украину на применение ядерного оружия против наших военнослужащих и страны в целом.

Страны НАТО пытаются всячески уменьшить опасность, которую представляет собой обедненный уран. Но его использование чрезвычайно губительно не только для тех, против кого применяют. Но для военных, которые будут осуществлять запуск таких снарядов. Для экологии на обширных территориях. По сути, это оружие массового поражения.

Экс-министр Югославии напомнил, что страны Запада уже имеют военные базы с атомным оружием в Германии, Великобритании, Италии, Бельгии, Голландии. Польша и Румыния оснащены противоракетными системами, которые способны запустить ядерные ракеты.

Как результат – Москва и Минск заключили договор о размещении ТЯО на территории Белоруссии. Президент РФ Владимир Путин отдельно пояснил, что это не передача Минску оружия массового поражения. Россия всего лишь сделает то, что десятилетиями делали США.

О том, что Белоруссии не нужно стратегическое ядерное оружие, Александр Лукашенко озвучил еще 16 февраля. Но тактическим оружием Белоруссия интересуется. Лукашенко подчеркнул, что Минск не собирается наносить удары по Европе. Но ему важно, чтобы страна имела подготовленные самолеты, способные нести ТЯО. Переоборудование самолетов уже осуществлено. Минск готов к адекватному ответу на угрозу коллективного Запада.

По мнению политолога Дмитрия Солонникова, сейчас США и страны ЕС видят агрессию России в любом ее решении или действии. Никто не хочет замечать, что Москва лишь адекватно отвечает на угрозы и санкции со стороны Запада. Его вывод – коллективный Запад будет только намеренно усиливать конфликтную ситуацию.  

Персоны3 и Компании12 в новости

Раздел:
Источник фото:
static.mk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112697363
Умерли за год
14297777
Родились за год
35175062