20:22
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

В России хотят ограничить цены на продукты в аэропортах и на вокзалах

28 марта 2023
3135
3 мин.
13
В России хотят ограничить цены на продукты в аэропортах и на вокзалах

Фракцией ЛДПР созданы поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России». Документом предусматривается ограничение наценки на товары продовольственного характера, продажа которых осуществляется на ЖД и автомобильных вокзалах, в портах и воздушных гаванях. Авторами предлагается наделить представителей власти полномочиями по установлению перечня соответствующей продукции. Кроме того, проработать необходимо и максимальный уровень надбавки.

В пояснительной записке, которая есть в распоряжении издания «Известия», сказано, что на территориях вокзалов и воздушных гаваней товары продаются с серьезной наценкой по сравнению с другими точками продаж. При этом у путешественников отсутствует возможность купить данные товары в других местах. Именно на основании этого им приходится соглашаться с такой несправедливой ценовой политикой, считают авторы соответствующей инициативы.

По словам Ярослава Нилова, который является одним из авторов проекта закона и зампредом фракции ЛДПР, причиной проработки правок являются частые обращения граждан по поводу этого вопроса. «Достаточно выслушать пассажиров, которым сегодня приходится тратить огромнейшие средства для того, чтобы купить, например, питьевую воду. Мы полагаем, что государство должно регулировать цены в соответствующих отдельных зонах, где бизнес имеет возможность устанавливать свою стоимость на товары», - заявил он. Также Нилов добавил, что речь не идет о дорогостоящих деликатесах.

Представители издания «Известия» обратились к представителям власти с просьбой дать оценку перспективе принятия данного проекта закона. По словам Адальби Шхагошева, который является зампредом фракции «Единая Россия», он и его коллеги пока не могут дать оценку соответствующей инициативе. При этом зампред «Справедливой России – За правду» Олег Нилов полагает, что изначально есть необходимость в ограничении роста цен на все основные продукты, а только потом необходимо начинать работу с аэропортами и вокзалами.

Николай Арефьев, являющийся членом КПРФ, выступает с поддержкой идеи коллег. Он напомнил, что ранее был подготовлен межфракционный проект, предполагающий установление уровня надбавки на отдельные продукты питания, которые являются социально значимыми, не более 10 процентов к отпускной цене. При этом пока он не рассматривался Государственной думой.

Глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов полагает, что наценка в 10 процентов является справедливой, однако следует учитывать тот факт, что многие магазины в таком случае могут закрыться. По словам эксперта, многие компании «отбивают» таким способом высокую плату за аренду торговых площадок на территории вокзалов и воздушных гаваней.

Как отметила Ирина Акимова, являющаяся партером BGP Litigation и председателем генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, вопрос о необоснованной стоимости продовольственных товаров на территории вокзалов и аэропортов стоит уже весьма давно. По ее словам, на данный момент никаких конкретных норм при установлении цен на продукты фактически не существует.

Персоны6 и Компании7 в новости

Председатель генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов и партнер, руководитель антимонопольной практики АБ «BGP Litigation»
1 место
Глава Общероссийского объединения пассажиров
2 место
Политический деятель
3 место
Депутат
5 место
Депутат Государственной думы, Заместитель руководителя фракции ЛДПР
6 место
BGP Litigation
1 место
Раздел:
Источник фото:
sskidki.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920108
Умерли за год
17874566
Родились за год
43974596