09:55
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В России подготовят меры в случае блокировки Западом виртуальных SIM-карт

28 марта 2023
3030
2 мин.
5
В России подготовят меры в случае блокировки Западом виртуальных SIM-карт

Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, НИИ Радио и ФСБ начали обсуждение по поводу внедрение российской платформы eSIM. Об этом стало известно из материала издания «Известия».

Сообщается, что на территории НИИ Радио планируется развернуть пилотную зону с отечественным программным и аппаратным комплексом. К нему смогут подключиться операторы для последующего тестирования инфраструктуры в функционировании виртуальных SIM-карт, сообщили в министерстве. Также в НИИ Радио добавили, что тест будут проходить счетчики, датчики, планшеты и иные устройства.

Одной из функций российской системы станет загрузка в телефоны профилей операторов, то есть подключение новых SIM-карт к сотовым сетям. Как объяснил источник на рынке связи, который знаком с ситуацией, в настоящее время применяется зарубежное программное обеспечение. При этом на фоне санкций разработчики могут отозвать свои сертификаты. Это может привести к таким последствиям, что пользователи не смогут загружать в устройства профили для eSIM.

К слову, операторы связи тоже опасаются того, что в какой-то момент пропадет возможность установки eSIM на смартфон. Неподключенные карты могут быть деактивированы под совершенно разными предлогами. Соответствующий риск присутствует, так как на платформах применяются западные сертификаты. Об этом изданию сообщили представители Tele2. При этом там добавили, что риск блокировки не грозит уже работающим виртуальным картам, так как после активации они становятся обычными симками с точки зрения функционала.

Как заявил Денис Кусков, являющийся генеральным директором TelecomDaily, если перестанет работать софт, который отвечает за загрузку eSIM, пользователь не сможет восстановить старый номер, например, если купит новый телефон.

Раздел:
Источник фото:
9111.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117816653
Умерли за год
17803715
Родились за год
43800290