16:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские компании вынуждены сокращать объёмы добычи газа
Российские компании вынужден...
Подписка на рассылку

Российские компании вынуждены сокращать объёмы добычи газа

28 марта 2023
2877
2 мин.
5
Российские компании вынуждены сокращать объёмы добычи газа

По итогам первых двух месяцев текущего года российские газодобывающие компании смогли получить менее 120 миллиардов кубометров топлива, что оказалось на 9,5 процента меньше, чем годом ранее. По данным журналистов, ссылающихся на источники в Минэнерго, больше всего пострадал «Газпром», вынужденный отказываться от поставок в Европу.

По итогам января текущего года общий объём добычи не превысил 63 миллиарда кубометров, а в феврале он и вовсе сократился до 57 миллиардов. Ежесуточные показатели добычи едва превысили отметку в 2 миллиарда кубометров «голубого топлива». Все данные публикуются на основе статистики, предоставленной Минэнерго, поскольку представители «Газпрома» пока не озвучивали показатели своей работы в нынешнем году. Общий объем добытого газа составил почти 77 миллиардов кубометров, что оказалось на 18 процентов меньше, чем годом ранее. По данным, предоставленным аналитиками компании, в 2022 году «Газпрому» удалось добыть за год всего 412 миллиардов кубометров «голубого топлива». В сравнении с 2021 годом показатель сократился почти на 20 процентов.

В нынешнем году результаты «Газпрома» могут быть ещё хуже. Причиной тому стало отсутствие возможности использовать два ключевых своих газопровода: «Северный поток» и «Ямал-Европа». Ветка «Сила Сибири» позволит компенсировать лишь 10 процентов от всех потерь компании.

Опубликованные экспертами Минэнерго данные говорят о том, что другие производители газа смогли нарастить объёмы. Лидером по росту остаётся отечественный «Новатэк», который специализируется на поставках СПГ. По итогам года рост объёмов составил 5,5 процента.

Николай Шульгинов, возглавляющий Минэнерго, неоднократно заявлял, что санкционная политика западных стран вынуждает Россию сокращать объёмы добычи газа, нефти и угля.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651493
Умерли за год
14266363
Родились за год
35097778