18:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Разработчики российского ПО не хотят оставаться без грантов
Разработчики российского ПО ...
Подписка на рассылку

Разработчики российского ПО не хотят оставаться без грантов

28 марта 2023
3104
2 мин.
5
Разработчики российского ПО не хотят оставаться без грантов

Представители ассоциации «Отечественный софт» выступают против отказа от использования грантов, в качестве меры финансирования разработки отечественного программного обеспечения. Соответствующее письмо направлено главе Минцифры Максуту Шадаеву.

Поводом для обращения послужило заявление его заместителя Максима Паршина. В своём интервью журналистам чиновник заявил, что государству необходимо отказаться от выделения денежных грантов отечественным разработчикам ПО, поскольку порой такие мероприятия превращаются в банальную раздачу денег. По его словам, многие представители IT-бизнеса в России воспринимают подобное финансирование в качестве «подарка», а ведь в действительности предоставление государственного гранта накладывает на компанию серьёзную ответственность. Слова чиновника подтверждают результаты инвестиционных программ, инициированных в начале года. Уже в марте большинство из них, исключая всего 3, были закрыты.

По словам Анны Райзнер, которая возглавляет комитет по развитию финансирования IT-отрасли, большинство отечественных компаний прекрасно осознают ответственность, возлагаемую на них, и выступают за продолжение выделения грантов.

В качестве альтернативы «раздаче денег» представители Минцифры предлагают расширять программы, связанные с предоставлением льготных кредитов разработчиков. Эксперты ассоциации «Отечественный софт» уверяют, что данный механизм работает плохо. Лишь крупные разработчики имеют возможность воспользоваться им.

Паршин отметил, что по итогам прошлого года государство выделило в качестве грантов представителям российской IT-сферы более 23-х миллиардов рублей. В текущем году в бюджете просто нет таких свободных денег. Чиновник предложил оставить подобное финансирование лишь для проектов, которые предусматривают создание софта для замещения западных образцов в ключевых отраслях экономики.

Паршин отметил, что у российских разработчиков остаётся немало действенных механизмов. Они всегда могут найти инвестора, попробовать взять кредит или обратиться за государственной поддержкой, чтобы получить статус системной значимой структуры.

Персоны2 и Компании3 в новости

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
1 место
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
2 место
Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112910543
Умерли за год
14443773
Родились за год
35534238