11:54
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Спрос на сотрудников, владеющих китайским языком, вырос на 40%
Спрос на сотрудников, владею...
Подписка на рассылку

Спрос на сотрудников, владеющих китайским языком, вырос на 40%

29 марта 2023
2867
2 мин.
6
Спрос на сотрудников, владеющих китайским языком, вырос на 40%

В текущем году спрос на работников, которые хорошо знают китайский язык, увеличился на 40%. Эксперты HeadHunter рассказали, что в прошлом году данный показатель увеличился в 1,5 по сравнению с пандемийными годами.

Из-за введения санкций со стороны европейских государств и последующего ухудшения отношений с ними Россия стала укреплять экономические связи с Китаем. Из-за этого на отечественном рынке сильно увеличился спрос на сотрудников, владеющих китайским языком. Только за первый квартал 2023 года число вакансий с требованием знания китайского языка увеличилось на 40%. Наиболее сильно востребованы специалисты производства, продаж и транспортно-логистической сферы. По данным экспертов, средняя заработная плата данных работников составляет от 50 до 90 тысяч рублей в месяц.

Российские высшие учебные заведения всячески поддерживают тенденцию установления более близких связей с Китаем. Именно поэтому во многих вузах вводят и расширяют программы по изучению китайского языка. Сотрудники университетов рассказали, что теперь со знанием иероглифов будут выпускаться не только студенты определенных специальностей, но и более обширного круга – экологи, ИТ-сферы, экскурсоводы и другие.

Согласно данным, предоставленным HeadHunter, в прошлом году потребность в сотрудниках, обладающих китайским языком увеличилась на 70% по сравнению с допандемийным 2019 годом, а в 2021 году – на 45%. В прошлом году в России было размещено около 7,5 тысяч вакансий, где знание языка просто необходимо. В этом году работодатели уже разместили практически 4 тысячи предложений с работой. Этот показатель на 42% больше, чем за такой же период времени в прошлом году.

Заработная плата в диапазоне от 50 до 90 тысяч рублей указана в большей части вакансий. По данным опроса, сами сотрудники хотят получать 70 тысяч рублей. Самую крупную зарплату получают работники из Москвы (около 135 тысяч рублей), а самую низкую – из Казани (примерно 58 тысяч рублей).

За несколько месяцев этого года сотрудники выложили около 33 тысяч резюме, что в девять раз превышает число вакансий. Чаще всего люди пытаются найти работу переводчиков, учителей, менеджеров по продажам и преподавателей в высших учебных заведениях. Однако спрос со стороны работодателей во многом отличается.

По данным экспертов, хорошее знание китайского языка позволяет увеличить заработок сотрудника в среднем на 18%. На данный момент в России китайский язык изучается в 142 вузах. Эту информацию предоставил Минобрнауки. Борис Коробец, ректор ДВФУ, рассказал о том, что интерес к сотрудничеству с Россией в образовательной сфере растет и со стороны Китая. Университетам приходит множество запросов на создание совместных образовательных программ. Эксперты убеждены, что в Поднебесной потребность в русскоговорящих работниках заметно увеличилась за последние несколько лет.

Раздел:
Источник фото:
chinacampus.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119024288
Умерли за год
18630762
Родились за год
45834972