23:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Центробанк назвал самые распространенные причины отказов в ипотечных каникулах
Центробанк назвал самые расп...
Подписка на рассылку

Центробанк назвал самые распространенные причины отказов в ипотечных каникулах

29 марта 2023
2729
2 мин.
2
Центробанк назвал самые распространенные причины отказов в ипотечных каникулах

Журналистам РБК удалось узнать, какими причинами чаще всего апеллируют банки при отказе клиентам в ипотечных каникулах. Специалисты Центрального банка России утверждают, что самым распространенным основанием является отсутствие доказательств, указывающих на сложную жизненную ситуацию заемщика.


За последние 2 месяца наступившего года в кредитные учреждения поступило в общей сложности 15.8 тыс. заявлений от граждан, которые вынуждены просить ипотечные каникулы. И только половина из них (точнее 53,4%) была одобрена. Такие цифры приведены в отчете «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса». Документ опубликован на официальном сайте главного финансового регулятора страны.


По заверению специалистов заемщики зачастую предоставляют недостаточно информации о том, что оказались в трудной жизненной ситуации, вследствие чего кредитная организация приносит решение об отказе.


Государством установлено правило – каждый заемщик, потерявший работу, имеет право на оформление ипотечных каникул. По решению банка совершенно законно гражданин имеет право проигнорировать до шести ежемесячных платежей. Однако воспользоваться такой льготой могут только те, чьи доходы снизились на более чем 30%, а доля расходов по ипотеке в них увеличилась до 50%. В остальных случаях банк может предложить уменьшение размера ежемесячных выплат или вовсе отказать в предоставлении льготы. Известно, что на подобные послабления могут рассчитывать и самозанятые россияне.


Сейчас законодатели разрабатывают проект, согласно которому остатки задолженности по кредитам, оставшегося после продажи жилья заемщика, будут переложены на банки. По завершению сделки купли-продажи недвижимости ипотечный долг гражданина по замыслу депутатов должен быть аннулирован.

Раздел:
Источник фото:
frosbank-dom.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118901858
Умерли за год
18546916
Родились за год
45628696