04:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Промышленники России выступили за возврат госплана
Промышленники России выступи...
Подписка на рассылку

Промышленники России выступили за возврат госплана

30 марта 2023
3244
3 мин.
10
Промышленники России выступили за возврат госплана

Большая часть представителей отечественных промышленных предприятий полагают, что госпланирование следует вернуть во все отрасли экономики. Об этом высказались 80% промышленных производств, которые были опрошены Государственным университетом управления. Как объяснили в бизнес-объединениях, в условиях, когда нет определенности со стороны экономики, организации нуждаются в более четкой стратегии для проектирования собственной деятельности. При этом в данном случае появляются риски для конкуренции. Об этом сообщается в материале издания «Известия».

Следует отметить, что в опросе принимали участие более 270 менеджеров высшего и среднего звена из крупных, а также средних промпредприятий. Из них 37% сообщили, что внедрение госпланирования требуется буквально во всех отраслях. При этом 41,5% полагают, что данный механизм необходим только в некоторых сферах, а еще 13,3% респондентов утверждают, что ни в какую отрасль его возвращать и вовсе не следует.

Речь не идет о возрождении государственного плана советских времен. Сейчас более вероятным является серьезное стратегическое планирование, которое способно привести к успешному развитию экономики. Об этом заявил Сергей Чуев, являющийся руководителем исследования и советником при ректорате Государственного университета управления.

Председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Гамза сообщил журналистам о том, что компании не имеют четкого понимания, как действовать в нынешних условиях. При этом, как известно, при отсутствии плана по стратегии у бизнеса тоже могут появляться серьезные проблемы.

«Предприятия имеют огромное количество вопросов на фоне новой политики развития производства. Они переживают, что вложат деньги в развитие, в модернизацию, а потом выяснится, что этого не стоило делать, так как мы, например, подружимся с недружественными государствами, и в РФ снова пойдет импорт», - заявил эксперт.

Как отметил Олег Малахов, являющийся председателем Курского отделения «Деловой России», для любого управленца очень важным является горизонт планирования. По его словам, возвращение госплана может серьезно расширить возможности.

По мнению вице-президента «Опоры России» Максима Третьякова, в нынешних условиях государственное планирование представляет собой максимально выгодный вариант координации. Он считает, что под госпланом необходимо понимать получение государственной поддержки, а не набор показателей, которые обязательно следует исполнять.

Тимофей Акутин, являющийся руководителем департамента закупок Центра стратегических разработок, отметил, бизнес всегда будет стремиться к коммерческому успеху, нежели к выполнению заданного плана. Модель, которая применялась в СССР, в нынешней Российской Федерации будет функционировать с искажениями.

Руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников поспешил напомнить, что классический госплан не предполагает частной собственности. Также он сделал акцент на том, что каждый понимает свое под данным термином.

Персоны4 и Компании6 в новости

Руководитель направления реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования
1 место
Вице-президент «Опоры России»
2 место
Председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ
3 место
Советник ректора ГУУ, и.о. заведующего кафедры государственного и муниципального управления ГУУ
4 место
Раздел:
Источник фото:
embassylife.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774418
Умерли за год
14350548
Родились за год
35304888