05:44
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Банк России предвидел блокировку резервов и наращивал вложения в безопасные активы
Банк России предвидел блокир...
Подписка на рассылку

Банк России предвидел блокировку резервов и наращивал вложения в безопасные активы

1 апреля 2023
3091
1 мин.
3
Банк России предвидел блокировку резервов и наращивал вложения в безопасные активы

Банк России еще восемь лет назад предвидел блокировку резервов на заграничных счетах. В связи с этим наращивались вложения в более безопасные активы.

Ведомство Эльвиры Набиуллиной не могло отказаться от хранения резервов в валюте, но старалось делать ставку на менее рискованные активы, такие как юани и золото. Получилась своего рода подушка безопасности, ставшая в прошлом году альтернативным резервом. В обычной жизни такие вложения оказались более удобными.

Доллары и евро оставались главными в международном обороте. В финансовой системе РФ они тоже занимали важное место. Российские экспортеры заключали в этих валютах контракты, бизнес осуществлял заимствования, граждане хранили в них свои сбережения. Соответственно, махом запретить их оборот было нереально.

В прошлом году резервы в долларах сократились до 582 млрд. Основной причиной стало укрепление американской валюты. ЦБ разместил почти 50% резервов в высоколиквидных активах. Золото хранится на территории РФ, а юани регулятор держит в Китае.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
wikipedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118012838
Умерли за год
17938072
Родились за год
44130832